Как управлять толпой?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Ученые все время изучают законы толпы, особенно в последнее время, когда на улицу выплеснулось очень много людей, и вместе они двигаются к чему-то.

Говорится, что у толпы есть своя любопытная и очень опасная особенность. Дело в том, что в толпе человек начинает терять контроль над собой, и это сборище людей в какой-то момент превращается в своеобразный единый суперорганизм, действующий по своим законам.

Каждый обладает индивидуальностью, в мире нет двух одинаковых людей. Однако оказывается, что свое "я" очень легко потерять, смешавшись с возбужденной толпой всего на несколько минут. И это не зависит от образования.

Ответ: В обязательном порядке потеряешь! Я это специально испытывал на себе.

Ты идешь с толпой – и начинаешь кричать, допустим: "Да здравствует 1 мая!". Потому что все кричат, и ты чувствуешь, что в тебе это вырывается, толпа действует через тебя. 

Реплика: Человек все время думает, что он более образован, более интеллигентен, он не свяжется с толпой…

Ответ: Ничего не помогает! Абсолютно!

Я помню, это было на день смерти Эренбурга, в Ленинграде. Я был в это время в районе Дворцовой площади. Мне было в то время 21-22 года. Я точно не кричал бы: да здравствует что-то.

Но рот открывается, и ты кричишь. Это от тебя не зависит, мозги отключены. Просто толпа в это время в тебе открывает рот, дает тебе какой-то воздух, устремление, и ты кричишь.

Вопрос: Что ж такое в человеке, что он так поддается толпе?

Ответ: Стадо! Гуси, звери… Стадо – это великая сила.

Вопрос: Но я же разумный человек! Какие гуси, звери?!

Ответ: О чем ты говоришь?! У нас разума меньше, чем у животных. Ни в коем случае мы не разумные люди. Хомо сапиенс – это не про нас! Абсолютно нет. Хомо сапиенс – это тот, кто может разумно жить в стаде.

Понимая, что должен жить в стаде, он делает стадо под себя, управляет законами стада, для того чтобы оно подействовало на каждого из членов стада, и чтобы всем было правильно и хорошо.

Когда ты становишься руководителем тех законов, которые могут тобой управлять, поднимаешься над собой – это и есть хомо сапиенс, человек разумный.

Вопрос: А иначе мы даже хуже животных? Получается, что нами двигают инстинкты.

Ответ: Конечно. Как ты не согласишься, если видишь, что это так? Некоторые кабинетные ученые говорят: "Это не совсем так. Это не так". Вытащи их на улицу, и давай посмотрим.

Реплика: Но мне все время кажется, что я не пойду за толпой, если не разделяю этих взглядов.

Ответ: Я тебе говорю об экспериментах, которые я проводил на себе.

Вопрос: То есть, не разделяя эти взгляды, я все равно иду за толпой?

Ответ: Да. Потому что это закон природы. Толпа находится на уровень выше, чем ты сам. Толпа всегда выше тебя. Потому что в этот момент – это общность. Я не говорю о толпе, которая на улице или где-то сидит, выпивает за углом.

Я говорю о толпе, которая идет со своей идеей. Даже если эта идея липовая, она все равно овладевает массами и заставляет каждого из них верить, что он принадлежит этой идее. Заставляет его! И поэтому тут пропадают все твои умные измышления, всё это кончается.

Вопрос: Что делать?

Ответ: Ничего не можешь сделать. Ничего!

Надо воспитывать толпу так, чтобы она воспитывала себя. То есть заранее знать, как ее направлять, и использовать ее силу, массу, для того чтобы она воспитывала каждого индивидуума.

Идеологи это понимают. Есть люди, которые управляют толпой. Сколько было таких!

Вопрос: То есть они заранее знают, куда они поведут толпу, к чему приведут?

Ответ: Да, конечно. И как привести ее к этому, и где закричать, и где сплотить, и где что-то вызвать. Это всё идеология.

Вопрос: Как человеку стать свободным?

Я так понимаю, что это не свобода, когда ты с толпой, в толпе. Здесь никакой свободы быть не может, о ней даже нет речи. Вы тем самым говорите, что человек абсолютно несвободен. И все-таки, что такое свобода и как ему стать свободным?

Ответ: Свободным человек становится, когда он находится внутри группы, можно сказать толпы, которая ведет его к подъему над своим животным естеством.

Реплика: То есть, когда толпа сама понимает, что она должна подняться над собой?

Ответ: Ею руководят. И тогда она поднимает своих членов.

Вопрос: Это и называется "толпа учит сама себя"?

Ответ: Да.

Вопрос: Но ею все-таки руководят?

Ответ: Обязательно. Ты должен постоянно подбрасывать в нее какие-то новые и новые ценности.

Вопрос: А что такое светлый руководитель?

Ответ: Это, конечно, высоко. Человек, который понимает, как родитель по отношению к детям, как он должен ими манипулировать, чтобы делать из них действительно серьезные личности.

Вопрос: Какие у него должны быть цели? Вы сейчас сказали, что он должен относиться, как к своим детям. Это мне понятно. Что еще должно быть?

Ответ: Он должен видеть их будущие состояния. Он должен находиться в этом будущем состоянии. Не вместе с ними идти, а опережать их и опережать на приличное количество ступеней. И тогда он сможет руководить ими так, чтобы довести до правильного состояния.

Вопрос: Какое состояние правильное?

Ответ: Когда они объединены уже именно своей доброй волей с пониманием, что их объединение приводит их к доброму состоянию, когда они заботятся друг о друге и в их совместной заботе создают новые отношения, новую силу, новую общность, которая называется "народ Творца".

Вопрос: Каковы свойства этого народа?

Ответ: Свойство взаимной отдачи и любви. Ничего больше не надо. Все остальное они раскрывают в нем.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 20.08.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Обязанность следовать за поводырем

Передача интегрального посыла

Почему мы следуем за толпой?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.