Учиться у природы

каббалист Михаэль Лайтман 0-природаРабаш, Даргот Сулам, статья 535, "О партнерстве": "Муж трудится и приносит домой деньги, а жена берет деньги, и труд ее состоит в том, что она ходит покупать продукты и готовит, заботясь, чтобы блюдо получилось вкусным.

И тогда оба они рады и довольны. Если жена вкусно готовит, то у мужа есть аппетит, и тогда у него есть силы, чтобы идти на работу и приносить домой деньги.

Аналогично этому, если ноги идут на улицу, а руки покупают продукты и дают питательные вещества мозгу, то у мозга есть силы, чтобы думать".

Так устроено самой природой, хотя в наше время у нас многое происходит иначе. В итоге мы должны уподобиться природе. Сколько бы мы от нее ни убегали, нам придется вернуться. Само собой, вернуться не к примитивной жизни в пещерах – сегодня на всех пещер не хватит. Суть в том, что каждому полу мы должны предоставить соответствующее поле деятельности, для которого он и предназначен, – и в духовном смысле, и в его материальной проекции.

Всё проистекает из духовного мира, и потому мы должны изучать его законы, чтобы уже по ним обращаться к миру материальному. В духовном есть два парцуфа: мужской и женский. Женская часть – это носитель желания, "дом", "сосуд", который нужно привести в порядок. А для этого нужна сила, которую приносит мужская часть.

Где должна пребывать эта сила? Во что должна облачаться? В чем должна проявляться? В женском свойстве. Раскрытие мужского свойства в женском – это и есть дом, дети и всё, что связано с семьей.

А потому если мы разделяем мужские и женские функции – даже в каждом отдельном человеке, если мы умело раскладываем все вещи по местам, то выигрываем время и темп развития, сокращая беды и устремляясь к цели добрым путем.

Нам стоит учиться у природы. Ведь мы не можем выйти из нее, мы всего лишь малые части великого целого. Если мы будем знать и помнить об этом, не пытаясь прыгнуть выше головы, а действуя в точном соответствии с природой, то придем к совершенному состоянию.

Здесь надо понимать, что наше неправильное функционирование есть следствие эгоизма. Мы намеренно запутаны, чтобы иметь возможность самим искать верную форму своей жизнедеятельности, не кичась тем, будто мы вознеслись над природой. А иначе мы находимся под ее властью и к тому же чванимся своим подчинением эгоизму. 

Наша работа – это, прежде всего, анализ: кто мы и что мы, где мы находимся, откуда идем, что нами управляет, и движет и к чему мы должны прийти. Выявив все эти основы, мы сможем установить правильный порядок управления собой – свыше и со стороны нас самих – и тогда придем в соответствие с высшим образом. Именно по нему мы должны учиться выстраивать свою жизнь здесь, внизу.

Дело тут не в моде и не в нравах эпохи. У природы свои законы, и нам действительно стоит соблюдать их.

Из беседы о женщине, 07.03.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Фальшивое равенство

Невыученные уроки истории

Женское желание и мужское намерение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.