Восполнить себя для пользы другого

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что происходит, когда мы изучаем каббалу? Начинают ли мужчины и женщины чувствовать свою природу?

Ответ: Во-первых, они начинают понимать, а потом и ощущать, что полностью противоположны друг другу: в теле, в разуме, в осознании, в видении мира. Просто мы настолько затушевали это различие, что даже не обращаем на него внимания, вроде бы его и нет.

Мы думаем, что таким образом можем прийти к какому-то взаимопониманию: равноправие, унисекс и прочее. Это неверно. Мы должны четко понимать разницу между мужчиной и женщиной, ведь когда каждый из нас стоит на правильной позиции, он может добавить, восполнить себя для пользы другого.

Каббала говорит о том, как нам надо объединяться между собой, сохраняя наши противоречия, и даже делая их более выпуклым. Когда я показываю женщине, что она в моих глазах женщина, и показываю ей себя как мужчина, мы этим не вводим себя сразу же в какие-то интимные отношения.

Мы говорим на ментальном, эмоциональном уровне, на уровне воспитания, взаимодействия. Этим мы показываем, насколько мы противоположны, но вместе с тем, как можем дополнять друг друга. Каббала объясняет, каким образом мужчина и женщина должны быть взаимосвязаны между собой. 

Нам кажется, что в природе такая связь, допустим, между самцом и самкой, намного проще. На самом деле все не так просто. Мы не видим их внутренние различия, как они между собой взаимодействуют. Если бы мы правильно принимали наши различия, это привело бы нас к совершенно иной культуре, сфере общения, построению других общественных институтов.

Мы связывались бы совсем иначе: и на работе, и на отдыхе, и во взаимодействиях между семьями. У нас были бы другие телерадиопрограммы. Игры, спорт – все выглядело бы по-другому.

Из ТВ программы "Крупным планом", 11.08.2009

Предыдущие сообщения на эту тему:

Противоположные элементы творения

Мужчины и женщины: понять природу друг друга

Не уравниловка, а дополнение друг друга

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.