Мужчины и женщины: понять природу друг друга

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Сегодня люди не хотят никаких обязательств друг перед другом и поэтому не вступают в брак.

Ответ: Человек – эгоист. Если бы он понимал, что брак действительно его наполнит, и был бы создан таким, чтобы мог отдавать и получать в браке, то увидел бы, что нет ничего лучшего.

Но для этого надо создать такую форму общения, чтобы мужчина наполнялся от жены, детей, семьи. Чтобы у него были именно такие потребности, свойства, желания, а не искусственно переиначивать его так, что он вынужден удирать по вечерам куда-то в клубы, бары.

То же самое с женщиной. Она должна быть настроена на то, чтобы создавать для семьи, мужа, детей те условия, от которых сама имела бы наслаждение. Поэтому здесь нужно соответствующее воспитание. И не имеет значения, что мы стали более эгоистичными. Больший эгоизм, по сути дела, должен поднять нас на следующий уровень.

Мы должны правильно воспитывать мальчиков и девочек, обучать их взаимодействию между собой, а не давать им в школах только уроки о сексе. Получается, что мы просто обучаем животных правильным сексуальным отношениям, но не обучаем людей, как быть правильно связанными между собой, понимать и дополнять друг друга. 

Если мы не дадим им такое воспитание, то следующее поколение будет несчастным. Они придут к какому-то механическому взаимодействию, к чему-то непонятному. 

Каббала говорит о том, что все в природе построено на восполнении, на гармонии. Это восполнение зависит от понимания природы друг друга.

Помню, когда я учился на первом курсе института, у нас был профессор Свядощ Авраам Моисеевич. Он водил нас по разным больницам на хирургические операции, чтобы показать нам экстремальные состояния, в которых находятся люди сразу же после аварии, во время тяжелых родов или после пересадки сердца.

И нас, восемнадцати-девятнадцатилетних мальчишек, это очень встряхнуло. Когда мы первый раз вышли из роддома, это был шок: как трудно рожать, сколько крови, сколько боли. Мы чуть не плакали, глядя на рожениц. У нас ко многому изменилось отношение. Мы стали по-другому относиться даже к девушкам, учившимся в нашей группе.

Исходя из того, что я пережил, я бы всех школьников водил по больницам, роддомам и моргам.

Объяснять и показывать детям, что значит жизнь, когда ты проходишь все состояния от рождения через различные проблемы, травмы, смерть, вплоть до кладбища – все это нужно. Причем с очень серьезной предварительной подготовкой, чтобы у детей не было психологических травм. Так выстраивается понимание и взрослое отношение к жизни.

Из ТВ программы "Крупным планом", 11.08.2009

Предыдущие сообщения на эту тему:

Выйти за рамки нашей жизни

Крах института брака

Не латать старые отношения, а перестраивать

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.