Крах института брака

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сегодня люди не хотят заключать официальные браки. Гражданский брак считается фактическими брачными отношениями. Интересно, что согласно статистике 70% мужчин, живущих в гражданском браке, считают себя холостыми, а 90% женщин в этой же ситуации считают себя замужем. Чем объяснить такое противоположное отношение к этой ситуации?

Ответ: Так им хочется считать, ведь мы неправильно воспитываем и мужчин, и женщин. Мужчина не чувствует ответственности. Ему удобней, легче жить в гражданском браке, поскольку это его ни к чему не обязывает.

Но мы знаем и другую статистику, когда люди долго живут вместе, потом заключают брак и через некоторое время разводятся. Причем, подавляющее большинство. А если бы не заключали брак, продолжали бы жить вместе.

Дело в том, что человек все-таки создан не как машина – я живу с кем-то. Обязывает его это или нет, заключает ли он при этом себя в какие-то рамки, которые давят на него извне и им же командуют? Если это его подавляет, он пытается убежать от этого.

Человек создан со стремлением к свободе. Если против рамок, давящих и обязывающих его, у него не будет внутренней компенсации, которая должна быть заложена в нем воспитанием, то тогда он станет убегать, разводиться и не будет считать, что надо как-то включать себя в эти рамки. Поэтому институт брака на сегодня практически себя исчерпал.

Из ТВ программы "Крупным планом", 11.08.2009

Предыдущие сообщения на эту тему:

Институт брака трещит по швам

Секрет прочного брака

Выживет ли институт семьи?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.