Секрет прочного брака

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Большая проблема в мире – разводы. За 40 последних лет в два раза больше людей стали разрывать отношения. Процент разводов зашкаливает даже за 70%.

Причинами разводов считают поспешное, необдуманное вступление в брак или брак по расчету, супружескую неверность, сексуальную неудовлетворенность, несовместимость характеров, психологическую неподготовленность к семейной жизни, пьянство. Называют еще массу причин.

Как вы думаете, почему это происходит?

Ответ: Современный человек не может выносить рядом с собой еще одного человека постоянно. Не может! Просто потому, что он большой эгоист.

В нем настолько вырос эгоизм, ведь эго растет в нас постоянно, мы же находимся в эгоистической эволюции, что человек не может переносить другого рядом с собой. "Сколько можно терпеть?! Зачем?!" – и так далее.  

То есть лучше разойтись. Или люди живут так, как будто они вообще не супруги, потому что тяжело расставаться или по каким-то другим расчетам. 

Вопрос: Все-таки есть прочные браки. Я, например, женат 38 лет. Вы уже приближаетесь к золотой свадьбе.

Ответ: Это да. Но я живу между женой, детьми и своей группой. Это тоже не нормальная жизнь. Нельзя меня считать образцом. Причем с моими задатками от природы – это ужасно.

Но развод – я об этом даже не думал никогда. Никогда не думал, что могу развестись и оставить жену и детей. Нет. Я купил квартиру и переписал ее на жену. У меня вообще ничего нет! Серьезно.

О детях я заботился, чтобы каждый был обеспечен, имел образование, дом и все прочее. Выйти замуж, жениться – обязательно! И чтобы мне давали спокойно заниматься моим делом. Все, самое главное.

Если есть дети, ты обязан заботиться о них. Главное же – это дети.

Вопрос: И вот это беда при разводе? Ребенок ощущает, что у него нет папы, мамы?

Ответ: Ребенок страдает от отсутствия родителя – любого! Или мамы, или папы. Конечно, мамы больше. Но все равно и папы тоже. Это откладывается у него. Это не прощается!

Дети считают уход отца от них как предательство, как развод с ними. И это они не забывают. Они не могут. То есть ребенок ощущает, что "папа ушел от меня". И это, конечно, очень тяжело.

Вопрос: А если любовь ушла?

Ответ: Какая любовь?!

Реплика: Говорят: "Любовь ушла" – и этим оправдываются.

Ответ: Куда ушла? Я не понимаю этого слова. Я знаю только одно: если люди живут вместе, если они более-менее понимающие, воспитанные, то они могут создать условия, когда им вместе удобно. Не хорошо, не счастливо, но им удобно вместе.

Вопрос: То есть они заключают такой союз удобства?

Ответ: Конечно! А что такое брак в первую очередь? Совместное хозяйство. Когда вы считаете, что можете поддерживать друг друга, помогать друг другу, и этим вы удовлетворяетесь. Это в первую очередь. А все остальное меняется у человека каждые несколько лет вообще в другие стороны.

Ведь мы все живем сегодня в пять раз дольше, чем жили люди 200 лет назад. А тем более 1000 лет назад. Фараон жил 20-22 года. Фараон! При всем том, что ему подавали всё на серебре, все вымытое, чистое, нормальное, экологически чистые продукты, жили всего 22 года.

Как можно вообще подумать такое! Сегодня что такое 22 года? Он еще вообще не взрослый человек.

Вопрос: Еще один аспект. Чтобы не распадалась семья, что должна представлять из себя женщина, и что должен представлять мужчина в этом союзе?

Ответ: Должно быть воспитание. Такое, чтобы что бы то ни было – ведь на протяжении всей жизни с каждым могут случаться тысячи всевозможных состояний, "приключений",  – но ты знаешь, что у тебя семья, и твоя обязанность их содержать и сопровождать. Сколько ты будешь жить, ты должен об этом заботиться. Это в первую очередь. А чувства… Нельзя на них ничего строить.

Реплика: Вы не раз говорили, что мужчина ищет в женщине свою маму.

Ответ: Это верно. Мужчина ищет в женщине что-то от своей мамы. И если находит, то это обеспечивает его привязанность к ней.

Вопрос: Если женщина в браке понимает, что он ищет маму, тогда это обеспечивает союз?

Ответ: Да. Поэтому и сказано в Торе, что во времена праотцов невесту приводили в шатер матери, и после того, как она жила какое-то время у свекрови, мужчина на ней женился.

То есть она училась у его матери, как его надо обслуживать, что с ним делать, что он любит, не любит и так далее. Она смотрела и училась всему: как мама готовит и т.д.

Реплика: То есть она училась быть матерью для своего мужа. Это, конечно, парадокс.

Ответ: Как это парадокс?

Реплика: Она пришла туда не учиться быть женой, а учиться быть ему матерью.

Ответ: Ты не представляешь, как мужчина привязывается к женщине, если она напоминает ему его мать. Он как ребенок будет на нее смотреть! Он будет все время ловить в ней свою маму.

Вопрос: И он никогда не захочет развестись?

Ответ: Никогда! Как это развестись? От мамы уйти?

Вопрос: То есть маму не бросают?

Ответ: Да.

Реплика: А эта фраза, которая звучит от жены: "Иди к своей мамочке! Я не твоя мама! Пускай она печет тебе твои пироги!"

Ответ: О, видишь, какие доводы приводят: "Я тебе не мама!" Это и проблема.

Реплика: Вот тут, наверное, большой процент разводов, когда женщина не берет на себя функцию быть мамой.

Ответ: Она должна понимать, что удержать мужчину, сделать его своим можно только так! Только так, никуда не денешься. Это в Торе, в Библии написано черным по белому.

Вопрос: Так, может, вы сейчас раскрываете нам секрет всех разводов, и не надо никаких психологов?

Ответ: Это секрет четких отношений. До конца жизни мужчина будет видеть в жене свою маму и никуда от нее не убежит.

Вопрос: А что тогда мужчина в семье?

Ответ: Если он прилипает к ней, что ей еще надо?

Вопрос: То есть это ее безопасность? Именно это она ищет в нем?

Ответ: Ничего другого. Он будет делать все, чтобы ей было хорошо. Будет каждый день дарить комплименты.

Вопрос: И деньги будет добывать, и работать будет?

Ответ: Конечно. Это я знаю точно, это природа человека.

Вопрос: Что женщине нужно в мужчине? Состояние безопасности?

Ответ: В первую очередь, внимание. Внимание к ней, к детям, к дому. То есть выхо́дите замуж, женитесь? – Всё! Невеста уходит к своей свекрови и учится у нее всем слабостям ее сына. И умеет с ним работать, как женщина: где-то как-то подать, что-то сделать такое, что напоминает ему маму. Мужчина покупается сразу, мгновенно и навсегда.

Реплика: И все будет делать, что она хочет.

Ответ: Ему это необходимо. Мужчина не рожает, он остается ребенком, и потому это его покупает.

Вопрос: То есть он все-таки остается ребенком? Все время? Даже если ему 70-80 лет?

Ответ: Неважно! Всю жизнь.

Реплика: Народ будет не то, чтобы возмущаться, а спрашивать: "А все-таки, что же мужчина? Все женщина и женщина".

Ответ: Мужчина должен приносить все, что требует женщина. И больше ничего не надо. Это в материальном. А в духовном – там все по-другому, наоборот.

Семья не касается духовного развития мужчины. Это его привилегия, прерогатива, это только его личный выбор. В этом он – мужчина и глава семьи. Но это относительно духовного развития. А относительно материального – женщина.

В духовном развитии командует мужчина, в материальном развитии командует женщина.

Вопрос: Если мужчина командует в духовном развитии, то роль женщины – дать ему возможность заниматься его душой?

Ответ: Да, конечно.

Реплика: И тогда он тоже ее обеспечит всем, что ей нужно.

Ответ: Вдвойне!

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 23.12.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Основа существования семьи

Секрет удачного брака

Нет места уютнее родного дома

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.