Основа существования семьи

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В материальном мире люди одного менталитета, близкие по духу, больше подходят для семейных пар. Что означает – человек, близкий по духу? В духовном, наоборот, противоположные люди более близки по своим свойствам?

Ответ: Нет. В противоположности нет ничего хорошего. Нечего думать и пытаться строить нашу жизнь на каких-то романах.

Желательно быть подобными, особенно в духовном. Физически мы, конечно, разные. У меня, допустим, преобладают мужские свойства, у супруги – женские. Тут уж ничего не сделаешь, и не надо. А вот общее направление в жизни очень важно, иначе мы не будем чувствовать, чем живет находящийся рядом с тобой человек.

Если в семье есть дети, то это как-то заполняет нашу жизнь. Но, в принципе, в наше время этого недостаточно, и мы уже не желаем выходить замуж, жениться, иметь детей. Поэтому настоящая семья – та, у которой существует общая духовная цель.

Вопрос: То есть, по-вашему, люди, разные по свойствам, по ментальности не могут жить вместе?

Ответ: Нет, наш мир будет все больше и больше разобщаться.

Вопрос: А как в духовном?

Ответ: Если я чувствую, что для достижения духовной цели мне желательно быть рядом с этим человеком – то я с ним рядом. Я взаимодействую с ним, даже если он мне не очень приятен или я не люблю какие-то его свойства. Мы работаем на духовном уровне.

Из урока на русском языке, 25.02.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Идеальная семья

Духовные партнеры

Как найти свою истинную пару

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.