Под диктатом высшей силы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Ощущают ли Творца животные?

Ответ: Нет. Высшая сила работает в них сугубо автоматически, впрочем, как и в людях.

В нашем мире мы считаем, что этот человек вредный, а тот – добрый, этот – умный, тот – глупый, не представляя, насколько это все определяется только лишь Творцом, и никем другим. Ни у кого нет свободы воли, все делают то, что диктует им высшая сила. Но это скрыто от нас.

А в людях, которые приближаются к ощущению Творца, это постепенно раскрывается. Они начинают ощущать свою взаимосвязь с Творцом: напрямую ли они связаны с Ним, выполняют ли они Его волю и так далее.

Вопрос: Людям, которые приближаются к Творцу, становится жалко всех остальных, действующих как запрограммированные роботы?

Ответ: Когда ты смотришь на своего маленького сына, ты видишь, насколько он управляем. И что с того? Разве тебе его жалко?

И не надо говорить с обычным человеком на эту тему. Только в том случае, если у него появится возможность исправить себя. А если он не находится в соответствующем коллективе и у него нет такой потребности, то этого ни в коем случае не следует делать. Как сказано: "Не ставь препятствия перед слепым".

Из урока на русском языке, 18.02.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Где кроется свобода воли

Существует ли в нашем мире свобода?

В чем реализуется свобода воли?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.