Где кроется свобода воли

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Вы говорите об объективных критериях, которые позволяют оценить правду и истину в природе. Если природа живет в какой-то гармонии друг с другом, то здесь имеет место правда, а если она разобщена, тогда возникает понятие лжи.

Ответ: Дело в том, что если мы говорим о неживой, растительной, животной и человеческой природе, то на уровне нашего мира она не свободна, потому что запускается сигналами свыше, которые приводят в действие эгоизм, существующий на каждом уровне и в каждом объекте.

Поэтому, с точки зрения каббалы, ни у одного творения, даже у человека, который согласно каббале причисляется к уровню животного, нет никакой свободы воли.

Свобода воли предполагает, что человеку, с одной стороны, присуща эгоистическая система поведения, а с другой стороны, в нем раскрыта альтруистическая система поведения. Обе они воздействуют на него так, что дают возможность находиться между ними, как между правдой и ложью.

И тут он должен выбирать. Такое состояние существует, но пока еще только у немногих людей в мире, которые ощущают себя в таком подвешенном состоянии между правдой и ложью. Именно здесь у них есть свобода воли: какому критерию следовать.

А все остальные неживые, растительные, животные объекты и превалирующая часть человечества, кроме нескольких сотен в мире, пока еще находятся в состоянии, когда все их движения, мысли, желания – и в разуме, и в сердце – вынужденные, т.е. запускаются абсолютным эгоизмом.

Из ТВ программы "Вместе о главном. Александр Жданов", 08.12.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Правда и ложь с точки зрения каббалы

Существует ли в нашем мире свобода?

Средство наравне с целью

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.