Противоположные элементы творения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем согласно каббале заключается основное различие в природе мужской и женской составляющей?

Ответ: Абсолютно во всем. В природе нет ничего более противоположного, чем мужчина и женщина. Причем эта разница все время увеличивается, начиная проявляться сначала в неживых объектах, даже в минералах, затем в растениях, еще больше в животных, и еще больше в человеке.

То есть развитые мужчина и женщина, если они действительно сильно развиты как личности, представляют собой самые противоположные элементы творения. Ничего похожего в них быть не может. Поэтому им очень трудно прийти к какому-то соглашению, они просто не понимают друг друга, и никак не могут сблизиться, чтобы быть в подобии друг другу.

Вопрос: То есть все их попытки понять мировоззрение друг друга, в принципе, терпят фиаско?

Ответ: В итоге, да. Мы видим, что постепенно входим в большой кризис: дети уходят из дому, родители разводятся, не могут выносить друг друга, человек ненавидит сам себя. 

Он не только не может ужиться с противоположным полом, но к тому же у него возникают всевозможные ненормальные влечения и реализации сексуальных потребностей. В общем, пол, брак, семья, дети – все это в наше время начинает буквально рассыпаться и выходит из-под власти прежних законов и условий.

Поэтому и существует каббалистическая методика, которая объясняет, каким образом мы можем действительно прийти к союзу. Это целая система знаний.

Из ТВ программы "Крупным планом", 11.08.2009

Предыдущие сообщения на эту тему:

Исследования каббалы

Мужчина и женщина – единство противоположностей

Мужчины и женщины: два мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.