Исследования каббалы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: На каких исследованиях основывается каббала, говоря о взаимоотношениях мужчины и женщины?

Ответ: Я считаю, что ни у одной науки, кроме каббалы, нет базы говорить о мужчине, женщине, их связи, их природе: откуда они, для чего, почему именно так созданы и именно в таком сочетании существуют между собой.

Все это исходит из того, что каббала раскрывает нам в Высшем мире – в наших корнях. Опираясь на них, мы можем уже о чем-то говорить.

Почему в Торе сказано: сначала был создан один человек, а потом разделен на двоих? Почему есть два пола, а не одно какое-то творение, которое или воспроизводит само себя, или вообще не воспроизводится? Все это раскрывает наука каббала.

Она исследует наши духовные корни, то есть силы, из которых постепенно развились духовные миры. В процессе их развития произошло нисхождение этих сил, а затем очень маленькая искра, энергия духовного мира, ворвалась в объем тогда еще пустой Вселенной и стала создавать в нем материю – звезды, галактики, туманности, планеты, пока, в конце концов, не создала Землю. Так на нашей планете стала развиваться жизнь. 

Эти процессы изучаются в каббале. И если мы говорим о конце творения, которое идет сверху-вниз, то мужчина, женщина, их историческое развитие, их связи между собой, и то, к чему они сегодня пришли – все это исходит из тех же духовных корней. Поэтому, задавая вопрос о взаимоотношениях мужчины и женщины на земном уровне, мы не можем понять ответ.

И хотя я с большим уважением отношусь к психологам, социологам, сексологам и другим ученым, но могу сказать, что у них лишь маленькие отрывочные знания из наблюдений в нашем мире, которые постоянно меняются и противоречат друг другу. А каббала отвечает на это, исходя из единого корня.

Но проблема в том, что до нашего времени каббала была скрыта, поскольку в мире еще не было подходящих условий, чтобы люди начали заниматься ею, у них не было к этому никаких потребностей.

Поэтому долгое время каббала не развивалась в приложении к нашему миру. Только сейчас она начинает этим заниматься.

Из ТВ программы "Крупным планом", 11.08.2009

Предыдущие сообщения на эту тему:

Без знаний каббалы не обойтись

Мужчина и женщина – единство противоположностей

"Мужчины с Марса, женщины с Венеры"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.