Слушай, читай, смотри

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В книге Бааль Сулама "Шамати" ("Услышанное") сказано, что человек, который находится как бы в ощущении ада, понимает: единственное, что может его вытащить оттуда – это высшая сила, из которой все исходит.

Но для этого он должен ощущать эту высшую силу, ведь только тогда он сможет по-настоящему попросить?

Ответ: Конечно. До тех пор, пока человек не ощутит ее, все беспредметно.

Поэтому каббала не требует от нас никаких предварительных условий. Просто слушай, читай, смотри все, о чем говорит эта наука. Она раскрывает силу, которая тебя меняет точно так же, как в нашем мире меняется ребенок, обретая по мере роста новые свойства и с каждым днем становясь другим.

Взрослый человек не становится другим. Он наполняет себя всевозможными новыми впечатлениями, наслаждениями. А ребенок, обретая все больше, меняется.

Именно так каббала, действуя на нас, на взрослых, растит в нас нового человека. Поэтому мы обретаем новые свойства, новый разум, и каждый день ощущаем новое. В этом и заключается особое свойство, благодаря которому мы становимся "Адам" – равными, подобными Творцу. 

Это непременно произойдет. Нужно только лишь открыть книгу и систематически заниматься. Для этого у нас есть все возможности в интернете.

Я приглашаю всех. И люди увидят, какие изменения происходят с ними буквально от дня ко дню, или, по крайней мере, от недели к неделе.

Каббала предлагает нам стать такими же наивными, как дети, чтобы приблизиться к восприятию той новой реальности, которая должна раскрыться для нас. И если мы так поведем себя, то станем действительно взрослыми.

Из ТВ программы "Сила Книги Зоар" №9

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подготовиться к духовной жизни

С чего начать изучение каббалы?

Садись и читай!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.