Мужчина и женщина – магнит между ними, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Откуда берется сила магнетического притяжения между мужчиной и женщиной, которая пробуждается, начиная с очень молодого возраста?

Ответ: Наша Вселенная начала развиваться около 14 миллиардов лет назад в  результате Большого взрыва, создавшего совершенно новое место, новое творение, которое прежде не существовало.

Так начала образовываться материя, которая изначально состояла из двух противоположных частиц: положительных и отрицательных, плюса и минуса.

Плюс относится к мужскому роду, а минус – к женскому. Один не может существовать без другого. Видимо, в самой первой частице, послужившей прототипом всей материи, плюс и минус существовали вместе.

После этого минус и плюс начали распространяться все больше и создавать между собой все более сложные соединения, электроны, протоны. От их встречи и взаимодействия родились все основные элементы периодической таблицы, которых сегодня насчитывается около 120. 

Из этих элементов образовались более крупные объекты: газовые скопления, твердые предметы, земной шар, на котором это сочетание минуса и плюса развивалось дальше: атомы соединялись в молекулы, в кристаллы. Молекулы стали органическими, живыми, то есть содержащими внутри программу собственного развития.

Искусство соединения плюса и минуса развивалось от неживой ступени к растительной, потом к животной, и наконец к человеческой. Соединение между плюсом и минусом, мужскими и женскими частицами в природе стало необыкновенно сложным.

На неживой ступени вещества разделяются согласно количеству отрицательных и положительных частиц, валентности. А тем более после того, как неживое вещество развивается в растение, которое произрастает из неживой почвы, то есть способно родить себя и развиваться, все развитие происходит за счет соединения плюсов и минусов по определенной программе.

В каждом существе имеется внутренняя программа, будто в компьютере, создающая внутри него все более сложные связи.

По этой причине растение растет и продолжает жить, иначе оно было бы мертвым. Отношения между двумя "полами": плюсом и минусом в растении очень сложные. И эти отношения существуют не только внутри каждого растения, но и между ними.

Связь между цветами осуществляется с помощью птиц, насекомых, соединяющих плюсы и минусы. Это уже не просто атомы или молекулы, а особое соединение химических и биологических веществ, которые тоже делятся на "мужские" и "женские".

Так идет эволюция растительного мира, пока не достигает животной ступени, где существует огромная разница между мужскими и женскими особями. Между ними возникают особые виды связей, в зависимости от сезонов. Это целая культура отношений, хотя она и управляется за счет инстинктов.

Человек, как высшая стадия животного развития, создает для себя особую культуру, образование, среду обитания, человеческое общество. Поэтому он выделяется из всего животного мира и стоит выше него. В человечестве существуют очень сложные отношения между плюсом и минусом, мужчинами и женщинами, которые строят свою жизнь вместе.

На протяжении всей истории, мужчина и женщина создавали общую семью на весьма продолжительное время, поскольку нуждались друг в друге для того, чтобы вырастить своих детей, на что требуются многие годы. Ведь чем более развито существо, тем более длительное время требуется на его развитие. 

Очевидна очень большая разница между взаимодействием положительных и отрицательных элементарных частиц, возникших при создании нашей Вселенной, и тем, что происходит с людьми. Нам даже кажется, что человек обладает свободой выбора и что-то добавляет к своей программе развития, сам определяя свое поведение, особенно в том, что касается взаимоотношений полов.

На самом же деле, мы ничего не добавляем к программе природы. Точно так же, как животное, растение, камень, так и человек повинуется природным инстинктам и ведет себя согласно заложенной в нем программе, которая проявляется в нем и ведет к конечной цели.

Продолжение следует...

Из 709-й беседы о новой жизни, 05.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мужчина и женщина – такие разные миры, ч.3

Война полов, ч.1

Мужчина и женщина – единство противоположностей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.