Мужчина и женщина – такие разные миры, ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманТретий, но не лишний

Вопрос: Есть два качества: мужское и женское, которые соединяются друг с другом. А вы добавляете к этому какой-то третий, высший фактор?

Ответ: Этот фактор самый важный. Мужчина и женщина соединяются именно радо него, чтобы слиться с ним и достичь его ступени. Для этой цели мы существуем на этой земле, производим всевозможные исправления и соединяемся между собой.

Третий фактор – это высшая сила, которая называется "Творец" или "любовь". Ощущения любви достигают за счет взаимного дополнения, когда каждый чувствует себя полностью преданным партнеру. Если мы существуем только ради восполнения другого, то обретаем силу любви.

Вопрос: Это та самая сила, которую мы ищем всю жизнь?

Ответ: Мы мечтаем о силе любви, но заблуждаемся, рассчитывая найти ее между нашими телами, а не между душами.

Вопрос: Разве это нехорошо, что мужчина и женщина получают удовольствие от встречи друг с другом?

Ответ: Сексуальное удовольствие – это одно из основных материальных наслаждений, следующее по важности за пищей, без которой невозможно существовать. Но после того, как человек обеспечил себе необходимое существование, он думает только о сексе. 

Вопрос: Чем отличается наслаждение силой истинной любви, в которую включается третий – высший фактор?

Ответ: Наслаждение от истинной любви называется Раем. Мы так преданы друг другу, что я ищу только то, как восполнить другого, чтобы раскрыть между нами силу любви, которая называется Творцом.

А сегодня мы требуем друг от друга любовь эгоистически, что прямо противоположно любви. Нам нужно подняться над своим эгоизмом и тогда вместо того, чтобы требовать любви от другого, мы будем ее показывать, то есть любить не в получении, а в отдаче.

Человек, Адам – означает "подобный" высшей силе, Творцу, тем, что находится в совершенстве. А совершенства он может достичь только за счет того, что соединится с женщиной. Когда они оба отменяют друг перед другом каждый свой эгоизм, то соединяются во взаимной отдаче.

Это может выражаться в любых материальных действиях, но при этом каждый намеревается отдавать другому для того, чтобы раскрыть между ними Творца. Как сказано: "Мужчина и женщина – Шхина между ними". Только в такой форме мы можем достичь совершенства, и этому учит нас наука каббала.

Вопрос: Обычный мужчина мечтает обладать всеми женщинами, которых видит вокруг себя. А духовный мужчина уже этого не хочет?

Ответ: Он хочет того же, но не в материальной форме. Он хочет взять всю женскую силу, имеющуюся во Вселенной, и всю мужскую силу, и восполнить одну другой.

И так все мужчины и все женщины работают только для того, чтобы дополнить друг друга и в этом взаимном дополнении и соединении, в центре человечества раскрыть духовный мир, духовную силу, высшую силу Творца.

Творец создал нас в таком виде – к нему мы и возвращаемся. И тогда в точке связи между нами и Творцом мы достигаем любви.

Из 708-й беседы о новой жизни, 31.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мужчина и женщина – такие разные миры, ч.2

Мужчина и женщина – такие разные миры, ч.1

Война полов, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.