Каббалой заниматься непросто

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что происходит с людьми, которые уходят из каббалистической группы? Они как бы отключаются или внутренне остаются в системе?

Ответ: Среди ушедших бывают такие люди, которые практически забывают об этом периоде жизни. Ведь главное, чем человек живет – устремлением к миру отдачи, Высшему миру или нет.

Когда у людей пропадает это желание, они снова возвращаются к обычной земной системе ценностей и нормально существуют, у них уже нет ничего другого. Подсознательно где-то в глубине, за мозжечком, каким-то задним мозгом они понимают, что есть и другое, но они глушат это в себе: "Когда-нибудь…".  

Либо жизнь им уже не кажется такой плоской, когда человек, как мотылек, летит и хочет только лишь погреться в ее лучах. Они уже чувствуют, что есть другой мир, другая жизнь, ведь подсветка остается.  

Я думаю, уходя от нас, они не имеют абсолютно полной радости в этом мире. А у кого она вообще есть сегодня? Но ощущение того, что существует нечто другое, высшее, постоянно грызет человека, только это тяжело достичь: "Я отложу это на потом".

Что сделаешь? Это непростая штука. Я говорю как человек, который в каббале с 1975 года. Кто действительно остается, они, конечно, герои. Основной состав мировой группы – люди, которые пришли к нам на стыке веков.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Почему бросают каббалу?"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Состояния отключения

Иного пути нет

Главное, запастись терпением

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.