Из чувства глубокой неудовлетворенности

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Прежде чем вы стали заниматься каббалой, у вас все-таки была к ней предрасположенность?

Ответ: Да, у меня это было. Я всю жизнь чувствовал себя абсолютно неудовлетворенным. Меня никак не устраивала эта действительность.

Возникали вопросы, зачем я родился, зачем существую, хотя всё у меня было в достатке. Я рос в приличной, интеллигентной семье. Любое образование, всё, что тебе нужно, – пожалуйста, получай. Любые детские кружки, книги – никаких проблем. А меня интересовало именно это.

Вопрос: Обычно молодые люди живут какими-то определенными интересами. А потом, после тридцати лет происходит переломный момент. Поэтому они очень часто приходят к каббале после тридцати. Вы тоже пришли к Рабашу в этом возрасте?

Ответ: Я пришел бы, конечно, раньше! Думаю, лет в 13-14. Потому что моя учеба в школе, в институте, везде – это были только лишь попытки что-то найти, иначе бы у меня не было сил учиться. 

Я был лентяем, перепрыгивал с одного на другое. Ничего меня не притягивало! Не мог заставить себя заниматься ненужным. Было очень тяжело. Хотя, если для меня что-то важно, тогда вообще исчезает понятия лени. Но это, как и у всех. Самое главное – важность дела.

Реплика: С другой стороны, благодаря этому, вы прочувствовали определенные грани жизни.

Ответ: Только исходя из чувства глубокой неудовлетворенности.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Оторвись от всего земного!"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Заставка, не дающая увидеть истину

Неуемное желание

Жажда познания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.