Жажда познания

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы всегда красиво говорили?

Ответ: Говорить красиво я мог всегда. Люди даже поражались моему русскому языку, хотя я ничего специально не изучал. Но я прочел десятки тысяч книг. Я всегда был очень любознательным. Мы выписывали технические журналы "Знание – сила", "Наука и жизнь", "Радио", журналы об искусстве и прочие. Я исходил тогда все музеи в Санкт Петербурге (тогда в Ленинграде), в Москве.

В общем, я поглощал очень много информации, у меня была неисчерпаемая жажда. Но все равно я быстро понял, что это ничего не дает. Я переехал сюда из России, в основном, из-за неуемной жажды к познанию. Мне казалось, что там я не смогу его получить. И действительно меня не пускали на интересные работы.

Но когда я приехал сюда, со мной было то же самое. Причем всю свою сознательную жизнь с 18 до 30-ти лет, которую я посвятил поиску, я страшно страдал от язвы двенадцатиперстной кишки, у меня были страшнейшие кровотечения. Знакомый врач сказал, что мне ничего не поможет: "У тебя такой характер, что будет еще хуже".

Но как только я начал заниматься каббалой и через год-полтора осознавать, что в этой науке есть ответы на все вопросы, язва стала проходить. Ведь я дошел до источника, который должен был постепенно раскопать. Конечно, у меня было еще множество вопросов, ничего не было ясно, я был еще во внутреннем раздрае, но уже был в теме. 

То есть я не знал каббалу, не понимал ее, но все равно был в ней: ты насыщаешься ею, ты изучаешь ее, хватаешь ее. И постепенно язва ушла, ничего не осталось. Сегодня на всех рентгеновских снимках все абсолютно чисто.  

А потом, когда я уже начал постигать каббалу, у меня все стало складываться в одну единую картину, как песнь, наслаждение, отрада. И больше мне ничего не было нужно. Я был готов сидеть у себя в комнате практически всю жизнь, потому что я погружался в это, я видел бесконечность.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Человек в постижении"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Неуемное желание

Найти свой путь

Учеба у Рабаша: как это было

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.