Иного пути нет

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Вся духовная работа человека производится в "семь голодных лет", когда ему убирают свет, и он должен продвигаться самостоятельно.

Ответ: В семь голодных лет наш эгоизм не получает никакого поощрения. Человек должен подниматься выше своего эго и пытаться продолжать работать не на эгоистической энергии, а развивая в себе величие цели.

Поскольку это подъем из нашего мира в обратный ему мир, в мир отдачи и любви, то такое состояние очень тяжелое. Обычно на этом этапе многие ученики не выдерживают и уходят.

Вопрос: А в чем успех тех, кто остается? Это удача или что-то другое?

Ответ: Конечно, удача всегда есть. Но мы ведь не можем ее учитывать. Мы не знаем, что значит удача. Мы знаем только одно: с помощью группы, сближения с товарищами, хорошей учебы, распространения, когда человек активно работает в правильном направлении, тогда у него все получается. И он идет с воодушевлением, понимая, что иного пути нет.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Семь сытых и семь голодных лет"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тучные и голодные годы в каббале

Семь лет подготовки к побегу

Путь к Добру: шаг за шагом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.