Тучные и голодные годы в каббале

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В Торе пишется, что когда евреи спустились в Египет, то прошли там семь тучных лет и семь голодных. Можно ли сравнить семь голодных лет с падением; а семь тучных лет с подъемом?

Ответ: В принципе, да, хотя у нас это происходит намного интенсивней и вперемешку.

Реплика: Получается, что когда человек занимается каббалой и ему все хорошо, он находится в подъеме, практически не ощущая падений, – это семь тучных лет. А потом он начинает ощущать некую сухость, нет желания к духовному: "И вообще, что это даст мне в этом мире?"

Какие-то другие методики хоть как-то чем-то помогают: появляются деньги, улучшается здоровье и т.д.

Ответ: Другие методики не обязывают уничтожить эгоизм. Они не унижают тебя. Наоборот, ты поднимаешься! Ты растешь! А здесь ты достигаешь состояния, когда ты просто ноль. "Кто я такой? Что я? Для чего?" Это проблема.

Значит, нужна группа! Ты должен все время заниматься в ней, сделать для себя железный график, хвататься за товарищей, а они за тебя, и так, взаимно вытаскивая друг друга, подниматься – не просто ехать по ухабистой дороге, а подниматься в гору! В группе это возможно. Тогда вы быстро достигнете цели.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 27.03.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Группа – накопитель энергии

Семь лет подготовки к побегу

Выход из рабства с большим приобретением

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.