Группа – накопитель энергии

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Допустим, человек пока еще не нашел группу и изучает каббалу один. Как у него могут проявляться падения? Это какое-то отчуждение от книг, от учителя?

Ответ: Да. Он ощущает усталость, отчуждение, видит, что ничего не достигает. Так Творец толкает его вперед, чтобы он продолжал свой поиск, несмотря на то, что падает, находится в депрессии. В принципе, нынешнее депрессивное состояние мира говорит о том, что человечество получает толчки от Творца, чтобы приближаться к Нему.

Вопрос: А как в группе может проявляться падение человека?

Ответ: В группе он развивает двигающую его положительную силу. Это единственный метод продвижения. Ведь когда ты начинаешь связываться со всей группой, это толкает тебя вперед, ты развиваешь свойство отдачи, свойство поддержки, связываешься с остальными, пользуешься их силами, чтобы быть в постоянном движении.

Вопрос: Значит, в группе падение проявляется в том, что у человека не хватает сил или горючего вкладывать в группу?

Ответ: Не только. Когда у тебя есть желание, где ты его применяешь? – Тоже в группе. 

Поэтому группа проявляется здесь как накопитель: ты отдаешь ей, когда у тебя есть излишек энергии, и получаешь от нее, когда у тебя не хватает энергии.

Вопрос: Получается, что в группе есть какой-то банк накопленной энергии. Когда человек находится в подъеме, он вкладывает в группу свою энергию, пытается заботиться о том, чтобы у всех было величие цели. А когда он находится в падении, то получает из банка накопленной энергии и практически не ощущает это падение?

Ответ: Да. Это и есть колебательный контур, с помощью которого мы генерируем волны или получаем их.

Если я вкладываю в группу, не думая, насколько возможно, о себе, то в принципе, эти падения могут длиться несколько секунд. То есть они должны быть, но практически не ощущаются.

Самое главное – понять, что если я нахожусь в правильной группе, в правильном обществе, в учебе, то всё это тянет меня вперед, поддерживает, поглощает мои падения, превращает их в подъемы, компенсирует и сглаживает, и я иду вперед не по ухабистой, а по более-менее выровненной дороге.

Конечно, она тоже должна быть со всевозможными изменениями – плюс-минус, вверх-вниз, – но не настолько, как у человека, не связанного с каббалой.

Вопрос: Если человек вообще не ощущает падения, то это признак чего?

Ответ: Это значит, что он недостаточно работает над собой.

Обычно такой период бывает у начинающих, когда они еще не освоились, не вошли в учебу. А потом у них начинаются падения, и очень многие покидают группу, но через некоторое время возвращаются, ведь никуда не денешься.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 27.03.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Группа - поглотитель падений

Сила группы

Станция с бесконечным запасом энергии

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.