Сила группы

каббалист Михаэль ЛайтманСуществует лишь один выход – собраться нескольким людям, у которых есть маленькая сила выйти из-под власти эгоизма, вместе, в одну группу. Каждый член этой группы должен нивелировать себя по отношению к другому.

У каждого из членов этой группы есть в потенциале любовь к Творцу, так вот, объединившись в такую группу и подавив свой эгоизм по отношению к товарищам, они создадут новую сущность. И если, например, в группе есть десять членов, то у этой сущности будет сила в 10 раз большая, чем была у каждого в отдельности. (Рабаш, "Любовь товарищей (2)")

Речь идет о силе подъема над эгоизмом, силе отрыва от своего "я", когда ты включаешься в других, в другое поле, в другой уровень. Ты это четко ощущаешь: или "я", или следующий уровень – "мы". Причем "мы" там, где мое "я" необходимо только для того, чтобы сорганизовать это "мы".

Вопрос: Силу приподняться над эгоизмом человек получает от группы?

Ответ: Не от группы, а через группу.

Вопрос: Как человек может почувствовать, что у него есть сила всей группы сделать какое-то действие в духовном?

Ответ: Если он обслуживает товарищей, то у него появляется сила всей группы. Мы говорим о силе отдачи, о возможности отдавать. Поэтому, когда человек прикладывает усилия, чтобы приподнять группу, он получает эту силу. Это его сосуд, его Малхут.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 12.04.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как получить желание отдавать?

Любовь к товарищам (2)

Героем – делает группа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.