Входной билет в духовный мир

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Стоит ли мне помнить чертежи из ТЭС наизусть или стараться больше ощутить их внутри, без понимания?

Ответ: Если вы зайдете в наш архив, то увидите чертежи Рабаша. Если вы откроете книги других каббалистов, даже книгу "Ецира" или рукописи Ари, - также увидите чертежи. Если вы откроете Книгу Зоар, там нет чертежей, но есть всевозможные таблицы.

Ведь каббала – это наука. Мы открываем новый мир – там действуют силы, и мы хотим знать, по какой формуле, в каждом месте, в каждом состоянии эти силы сочетаются между собой. Если мы будем знать это сочетание сил,  то обладая экраном, мы сможем достичь такого же состояния.

Допустим, у меня есть экран, есть силы или есть сила желания попросить силы. Тогда я получаю знание, силы и пример от высшего. Мне необходимы три эти составляющие: знание, силы и пример. Передо мной, низшим, находится высший парцуф. Этот высший показывает мне пример, опуская ко мне нижнюю часть своего парцуфа (реглаим, конечности).

Как написано в статье "Сочетание меры милосердия и суда", высший дает мне тьму, но по этой тьме я могу точно определить, что должен восполнить, чтобы она засветила как свет. Так мы работаем.

Мы пребываем в пространстве сил, действующих по определенным законам, и должны очень точно работать, зная, сколько взять с той или другой стороны, как подняться, как спуститься, как установить связь, с какими свойствами. И все это сопровождается чрезвычайно сильными ощущениями, впечатлениями, раскрытиями, но вместе с тем – ясным и четким знанием. 

В нашем мире я могу просто наслаждаться хорошей музыкой – и ничего более. Но невозможно сравнить мое впечатление от музыки с впечатлением настоящего музыканта, который воспринимает ее не только в чувствах, но и в разуме, гораздо глубже погружаясь в нее.

Если люди подходят к этому правильно, а не эгоистически, стараясь принизить произведения другого, то чем больше они понимают в предмете, тем больше присоединяют к своим чувствам разум, и разум увеличивает ощущения. Но в нашем мире, как правило, разум вытесняет ощущения, потому что исходит из нашего эго, и мы хотим принизить другого.

Тогда как в духовном это иначе. И потому мы можем смотреть на чертежи и вместе с тем впечатляться от них. В любом случае чертеж дает мне возможность понять соотношение между духовными силами и свойствами, он не выражает сам по себе объект.

Глядя на чертеж, где Аба ве-Има облачаются от пэ до хазэ Арих Анпина, я не получаю от этого впечатления. Но это дает мне возможность впечатлиться, если я знаю, что такое Арих Анпин, каковы его свойства от пэ до хазэ, ведь я их ощущаю, каковы свойства Аба ве-Има, что они могут получить от Арих Анпина, облачаясь на него, как могут отреагировать и так далее.

Чертеж - словно формула, которая сама по себе - неживая, ведь это просто буквы. Но все зависит от того, что ты вносишь внутрь этих букв, какую суть.

Поэтому основные чертежи мы обязаны знать. Бааль Сулам пишет, что так же, как мы не можем существовать в этом мире без базисного знания о происходящем в нем, так человек не может существовать в духовном мире без базовых знаний о нем.

И потому так же, как в этом мире мы должны закончить школу и тогда можем правильно контактировать с миром и с людьми, только таким же образом мы можем войти в духовный мир и ориентироваться в нем. Невозможно иначе! Минимальный набор знаний обязан быть у каждого. Это дает ему входной билет в духовное.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 15.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Система мироздания

Волнующий язык парцуфим и сфирот

Духовная сетка координат

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.