Чтобы чувства слились с разумом

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: На уроках ваши ученики изучают книги разного формата. Одни из них более научные, например, "Учение Десяти Сфирот". Другие, как Книга Зоар, написаны более аллегорическим языком. Как они воздействуют на человека?

Ответ: По-разному. Это зависит от человека. Но если он долгое время занимается каббалой, то начинает видеть, как в чувственном изложении, допустим, через "Зоар", так и в научно-техническом изложении через "Учение Десяти Сфирот", что это одно и то же.

В принципе, в них излагается просто описание мира. Но поскольку человек состоит из сердца и разума, то есть из ощущений и анализа, то эти книги либо ближе к его чувственному состоянию, либо к понятийному. Люди делятся на эти две категории, т.е. находятся где-то между ними.

Но когда человек занимается каббалой, для него это уже сливается вместе. Конечно, есть состояния так называемого подъема или падения. Тогда ему больше подходят или физические описания, или чувственные.

Из беседы на тему "Вопросы о каббалистических книгах", 22.10.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

И для "физиков", и для "лириков"

Сочетать разум и чувства

Печатный текст или аудио, видео-носители?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.