Понять закон правильного соединения

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Великий каббалист рабби Акива сказал, что Тора – это "возлюби ближнего, как самого себя".

Ответ: Это ее общее движение, общий закон.

Вопрос: Что же там надо было описывать на тысячах страниц? Ведь все очень просто: "возлюби ближнего, как себя"? Здесь даже не нужно ничего объяснять. Тем не менее, мы видим на протяжении истории, что ни у кого это не получается. Кто может выполнить этот закон?

Ответ: Выполнить – это одно. Но хотя бы понять, что написано, тоже невозможно.

Этот закон включает в себя всю природу, абсолютно все свойства человека, его желания и мысли, всё, что может произойти с человечеством в полном объеме до конца веков. Все это заключено в очень простом предложении: "возлюби ближнего, как себя". То есть всё, что происходит, необходимо только для реализации этого правила.

"Возлюби ближнего" – это закон правильного соединения. Как на неживом уровне атомы, состоящие из протонов и электронов, соединяясь, образуются молекулы, так и на уровне "человек" люди должны объединиться таким же образом. 

Только нам это нужно делать не инстинктивно, а самим. Тора – это инструкция, объясняющая человеку, как это сделать самостоятельно и прийти к реализации закона "возлюби ближнего".

Но надо знать, как к этому подступиться. Прежде всего человек должен знать свою природу, природу ближнего, как с ним сближаться, что делать. Это совсем непросто! Для этого нужны тысячи книг.

Посмотрите на мир вокруг нас. Кто это реализует? Если бы все было так легко! Люди не хотят даже приблизиться к этому.

Реплика: К сожалению, мы не понимаем, что в Торе написано именно об этом. За всю историю мудрецы так и не смогли этого объяснить.

Ответ: Тот, кто хочет, получает объяснение. Для этого он должен прийти к каббалисту и учиться у него.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 03.06.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Важно понять, о чем говорит Тора

Любовь как закон природы

Правило с 612-ю комментариями

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.