И для "физиков", и для "лириков"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: С одной стороны, в каббале есть учебники, где изложен материал со схемами, с выкладками, обращающимися к разуму, а с другой стороны, есть книги, обращающиеся к чувству, например, "Постижение высших миров". Что лучше, обращаться к чувству или к разуму? Или, может быть, изучать эти книги параллельно?

Ответ: Дело в том, что человек состоит из желаний и мыслей, из сердца и разума. Есть люди, у которых больше развиты чувства, и есть те, у кого больше развит понятийный аппарат. "Физики" и "лирики". Поэтому каббалистические книги пишутся или с чувственным, или с умственным уклоном.

Затем эти два пути складываются вместе к раскрытию мира. И получается, что самое главное – это чувственное восприятие, поскольку мы всё-таки построены из желаний, но контроль над ними, управление ими происходит через разум. Правильное сочетание между головой и сердцем дает понятие, что же такое человек.

Я пришел в науку каббала через разум. Моя первая специальность – биомедицинская кибернетика. Я окончил ленинградский вуз. Сама специальность определяла мое отношение к миру.

Поэтому я искал ответ на понимание системы мира. Что же это за система, которая крутится, управляет нами, имеет какие-то свои незыблемые законы, которые выше нас? Как я должен взаимодействовать с ней и она со мной, ведь через эти законы мы можем узнать, кто мы, что мы, куда идем, и что с нами происходит? Можно ли влиять на это? И так далее. 

Эти вопросы привели меня к каббале, потому что я нигде не мог найти серьезного, точного ответа, а каббала отвечала на них, причем абсолютно четко, реально, и я бы сказал, суховато. Это меня привлекало. Иными словами, меня интересовала четкость и правдивость – не психологическая, а именно техническая.

А книгу "Постижение высших миров" я написал за 2-3 недели. Просто она выплеснулась из меня в одной общей эмоции, поэтому люди так воспринимают ее.

Кроме этого у нас есть серьезные книги, с чертежами. Каббала раскрывает систему мироздания. Это физика общего мира – того, который раскрыт в наших органах ощущений, и того, что раскроется нам в более высоких ощущениях, которые мы должны развить в свойстве отдачи, а не в свойстве получения.

Из беседы на тему "Вопросы о каббалистических книгах", 22.10.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наука о познании окружающего пространства

Первая книга по каббале

Игра с чувствами

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.