Наука о познании окружающего пространства

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какая каббалистическая книга первой попала вам в руки и открыла в вас стремление к духовному?

Ответ: "Введение в науку каббала". Это очень сложная книга.

Я читал много различных книг и статей, пытался сразу вникнуть в серьезные вещи, но путался, не знал, как и что, пока не нашел своего Учителя. Это произошло после 3-4 лет самостоятельных занятий, в течение которых я бегал по разным так называемым знатокам каббалы.

А когда я нашел Учителя, то остался с ним до конца его жизни, был его помощником, личным учеником. И после него продолжил его деятельность.

Вопрос: Какую первую книгу вы рекомендовали бы, чтобы начать изучение каббалы?

Ответ: Каббала – это наука. Поэтому завлекать она, возможно, и может, но только отчасти. Все-таки у человека должно быть какое-то стремление раскрыть смысл жизни. 

Если оно у него есть, то он поймет, что каббала отвечает на вопрос, каким образом раскрыть этот смысл, как изменить себя, изменяя жизнь, какие у него есть для этого внутренние инструменты. Они находятся в самом человеке. В общем, это наука о познании, о постижении окружающего пространства.

И тогда человек начнет видеть это пространство уже в более развернутом виде, активно, во взаимодействии со всем окружающим. Меняя свое отношение к окружающему, т.е. самого себя, он меняет реакцию окружающего на себя.

Из беседы на тему "Вопросы о каббалистических книгах", 22.10.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Первая книга по каббале

Долгий путь каббалиста

О трудах каббалистов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.