Теория и практика

каббалист Михаэль ЛайтманИзучая науку каббала, надо быть очень осторожным, чтобы теория не заслоняла практику.

Проблема заключается в том, что очень многие углубляются в ее изучение, оторванное от жизни, и начинают жонглировать словами: здесь написано так, там – этак.

Это ничего не дает человеку. Ведь он при этом не меняется, а лишь наслаждается мысленным жонглированием всевозможными данными. Но что означает каждое из них, он не постигает.

Он просто играет с пустыми "коробочками", на которых написано: Ацилут, Малхут, Бина, Зэир Анпин, миры АБЕА и так далее. При этом он не находится в их внутреннем ощущении, не работает с ними своими чувствами, свойствами.

Поэтому очень опасно так преподносить каббалу человеку, ведь он станет заниматься ею чисто искусственно, не имея связи с товарищами, не занимаясь распространением, без которого просто "загниет" – нельзя расти на своей ступени, не развивая низшую ступень. В этом и заключается духовное развитие, потому что цепочка должна проходить сверху вниз и снизу вверх.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 14.05.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

На пороге практической каббалы

Постижение вместо игры слов

Дистанция от теории до практики

1 комментарий »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.