Постижение вместо игры слов

каббалист Михаэль ЛайтманРазница между нечистотой (клипой) и святостью в том, что клипа хочет сначала понять - вместо того, чтобы действовать и в результате действия достичь понимания, как сказано: "По Твоим действиям мы познали Тебя". Нечистая же сила хочет постичь в разуме, а не ищет духовного постижения.

Отличие очень тонкое, как бы незначительное, но за него нужно все время воевать. Ведь как раз здесь и проходит срез между пустой философией, между теми умниками, которые критикуют нашу методику, будто понимают что-то в духовном - и духовным путем. Как можно что-то понять и о чем-то говорить, не имея духовного постижения?

Люди не могут понять, что кроме  умственных рассуждений существует еще духовное постижение, изменение свойств человека, другое восприятие, при котором он раскрывает света, парцуфим, миры, и тогда может о них говорить.

А вместо этого человек берет слова из каббалы, слова каббалистов, раскрывших духовные силы, системы, и начинает ими жонглировать, как будто понимает, о чем идет речь и что стоит за каждым словом. Это какая-то игра в духовный мир, словно у ребенка с игрушками, с пластмассовой машинкой или танком. Дети воображают, что все происходит по-настоящему, как в жизни, но мы, глядя на них, понимаем, что это только игра.

Вот так же люди рассуждают о каббале, получив какие-то теоретические сведения, но не имея реального постижения. Однако и это тоже на пользу, в скором времени они обнаружат свою ошибку и придут за настоящим знанием, захотят присоединиться.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 18.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Умом Творца не понять и не измерить

Лучше быть прилежным, чем умным

Что не постигнем – не узнаем по имени

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.