Советы, как встать с правильной ноги

каббалист Михаэль Лайтман 0-аВопрос: Что делать, если во время урока меня одолевают посторонние мысли и переживания, которые отвлекают мое внимание от урока?

Ответ: Человек проходит много разных состояний. Иногда он сидит на уроке совершенно отключившись, а порой вообще засыпает. Со мной чрезвычайно редко случалось такое, но если я вдруг засыпал, то Рабаш незаметно толкал меня ногой под столом или дергал за рукав. И виной была даже не усталость, а настроение. Иногда можно поспать пару часов и чувствовать себя бодрым, а иногда после 7-8 часов сна смертельно хотеть спать. Это не определяется физическим состоянием.

Что делать если засыпаешь? Надо бороться с этим всеми своими силами, насколько возможно, но вместе с тем, согласиться, что бывают состояния, подстроенные нам сверху, в которых мы ничего не можем сделать. И тогда ты приходишь на урок и засыпаешь. Я никогда не насмехался и не ругался на того, кто спит на уроке. Значит, в этот раз он не может иначе, но все же пришел.

А если во время урока отвлекаешься на посторонние мысли, то это зависит от подготовки. Очень важно "с какой ноги ты встал" с кровати: с "правой", "левой" или вообще "на четвереньки" – то есть о чем была твоя первая мысль. А она зависит от того, с какой мыслью ты засыпал, что читал перед сном. Ты мог вечером смотреть футбол, но за 5 минут до того, как лечь спать, ты обязан прочесть что-то такое, что немного раскачает тебя внутри и подтолкнет в правильном направлении. И с этой мыслью ты должен заснуть, словно с молитвой.

Тогда ты проснешься с хорошими мыслями и с ними придешь на урок. И даже если после этого ты заснешь на уроке, у тебя будет хорошая подготовка. А если ты будешь слушать урок, то к тебе придут лучшие мысли и намерения. Если же тебя вдруг посетят посторонние мысли и намерения, то только на краткий миг. Ты тут же сможешь распознать их и отогнать прочь.

Такова наша работа. Но главное, это все-таки действие: прийти, сесть, подготовиться к уроку, рисовать чертежи, делать заметки, то есть совершать механические действия, помогающие тебе включиться в урок. А кроме того, необходимо нарисовать себе круг, то есть представить себя внутри группы. Можно даже действительно нарисовать круг на листочке, чтобы он лежал перед тобой и напоминал, что ты находишься в круге со всеми остальными.

Эта форма круга должна отпечататься у тебя в мозгу, чтобы только через нее ты хотел смотреть на мир. Как будто в твой мозг вживили такой специальный объектив, и теперь ты видишь мир закругленным. Ведь это – действительно его истинная форма, и ты все хочешь видеть через центр группы.

Из урока по Предисловию к книге Зоар, 7 октября 2013 г.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как не уснуть на уроке?

Учитывается лишь подготовка

Не спи – проспишь всю жизнь…

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    12.10.2013 в 00:46

    [10:00:27] Максим Безбородов (Казань).
    Встань и иди.
    [13:01:17] Махмут Сабитов (Казань).
    Важную роль в учебе играет предварительная подготовка к уроку. И так как уроки проходят в ранние часы, необходимо во время лечь спать, почитать перед сном любую книгу из каббалы, так как их тексты носят позитивный характер.
    Для того чтобы быть сосредоточенным во время урока и не заснуть, необходимо представить, что не Рав, а ты сам ведешь этот урок, пытаешься донести материал ученикам как можно более доходчиво; думать, что только от тебя зависит их успех в Духовном продвижении. Проще говоря, занять на уроке активную позицию.
    Этот совет, конечно, не универсальный и не каждому он может подойти, могут быть и другие действенные способы, которые помогут сосредоточиться на самом предмете, но в любом случае необходимо во время урока быть настроенным на его важность.
    [16:04:45] Владимир Алентьев (Башкирия).
    Как ты к войне подготовишься, таким будет результат.
    [19:50:59] Данил Петрухин (Казань).
    Статья Шамати перед сном или отрывок из статьи.
    [20:08:40] Руслан Хамитов (Уфа).
    Действительно, мой успех на уроке зависит от подготовки с вечера. По времени и по состоянию. Побежал спать.
    [20:40:08] Алмаз Ахметзянов (Казань).
    Успех на уроке зависит от нашего объединения и веры в Творца! Чудеса бывают, друзья.
    [09.10.2013 23:00:48] Вадим Портнов (Казань).
    Небольшая подготовка, а какая экономия усилий, ведь, прочитав что-то перед сном, можно весь урок быть в совместной работе, а не подготовившись, можешь потерять урок.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.