Индивидуальность, не противоречащая равенству

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В своем блоге вы пишете: "Мы не способны вытерпеть равенство, измерить его. Оно для нас вообще не существует. Мы понимаем, что значит быть выше или ниже других, но там, где начинается равенство, мы теряем ощущения. Поэтому равновесие дается свыше, как средняя линия, и приходит вместе с раскрытием какой-то высшей силы". Что это значит?

Ответ: Нет ничего более противного нашей природе, чем равенство, ведь тогда стирается индивидуальность каждого человека. Он не может этого выдержать.

Есть люди, которые привыкают к этому и наслаждаются равенством, как, например, солдаты в армии. Но при этом все равно должна быть какая-то определенная цель, связанная с воспитанием. Солдаты в армии – просто солдаты. Они должны выполнять свою механическую функцию, и в этом они движутся к общей для них цели.

А если говорить о развитии общества, о том, как двигаться вперед, к какому-то идеалу, то мы не можем сделать так, чтобы все люди были абсолютно равны. Мы же не собираемся сделать всех солдатами, ведь тогда общество просто замрет и не будет развиваться.

Поэтому мы должны дать людям возможность каждому проявить свою индивидуальность, чтобы у всех были равные шансы в том, чтобы самостоятельно развиваться и все отдавать обществу.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 29.04.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

В чем должно быть равенство

Как выстроить равные отношения в обществе?

Существует ли в природе равенство?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.