Как выстроить равные отношения в обществе?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Люди чувствуют себя неравными и требуют равенства. Но при достижении формального равенства они сразу стараются разрушить его и любым способом выделиться. Где проходит граница между стремлением быть как все и бегством от этого?

Ответ: Там, где человеку это выгодно, он борется за равенство, а там, где нет, он борется за индивидуальность.

Реплика: Действительно, мы видим, что в тех странах, где люди равны, все начинают пытаться как-то выделиться.

Ответ: Это невозможно. До тех пор, пока человек не получит нужную ему долю воспитания, которое приведет его к правильному пониманию коммуникации между всеми, этого не достигнешь.

Получается, что именно неравенство является основой коммуникации. Весь мир построен на обмене. Получение не имело бы смысла, если бы все были равны. 

Вопрос: Если мы не равны со стороны природы, означает ли это, что мы должны сами строить равные отношения в обществе?

Ответ: Конечно. Мы можем потребовать от Природы объяснение, какими мы созданы и какими должны быть, с помощью какой силы должны привести себя из нынешнего состояния к правильному и т.д.

Вопрос: Люди всегда боролись за равные права, общее равенство перед законом. В этом мы действительно должны быть равны? Это как бы первый этап, а дальше каждый должен вкладывать в зависимости от своих свойств?

Ответ: Даже к этим условиям равенства мы должны подходить через общий закон природы, когда все мы зависимы друг от друга и находимся в правильной коммуникации между собой. Мы не можем просто взять какой-то один закон и начать сейчас его соблюдать, да еще и наказывать за его невыполнение.

Вопрос: Вы за то, чтобы у всех были равные возможности?

Ответ: Условно равные. Есть законы царей, законы плебеев, законы для крестьян, для рабов, для всех! Для каждого уровня свои законы, ведь они даже не смогут понять друг друга.

У человека должны быть условно равные возможности со всеми остальными, позволяющие ему правильно себя реализовать.

Что значит равенство? Любая динамическая детерминированная система состоит из огромного числа подсистем, в каждой из которых существуют свои правила, так называемые ступени. И поэтому сама система интегральная, но внутри, между собой она работает не по интегральному, а по дифференциальному признаку.

Как в нашем теле есть более важные и менее важные органы для всего организма. То есть расчет идет с общим организмом.

Из ТВ программы "Коммуникативные навыки", 11.09.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Условное равенство

Равенство и разнообразие

Что такое равенство?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.