Поручительство – это и есть любовь

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можно ли назвать базисной формой коммуникации поручительство?

Ответ: Поручительство – это конечная форма правильной коммуникации, когда мы достигаем между собой связи "один за всех и все за одного".

Реплика: Но вы говорили, что конечная форма – это любовь.

Ответ: Вот тогда это можно назвать любовью. Ведь быть связанными друг с другом так, чтобы ощущать, чего не хватает другому и этим обеспечить его, – это и есть любовь.

Реплика: В одной из своих книг вы писали, что всеобщее поручительство освобождает каждого человека от любых забот.

Ответ: Поручительство необходимо для того, чтобы заботиться о других. Каждый должен быть уверен, что остальные заботятся о нем. А иначе он будет обязан оторваться от заботы о других и думать о себе. 

Поэтому общество должно быть построено так, чтобы все думали друг о друге. Это и является обратной формой абсолютного эгоизма.

Вопрос: Но все равно человек ведь должен заботиться о себе в мере необходимого?

Ответ: Нет. А зачем? Он находится в таком обществе, которое думает обо всех и о каждом. И он тоже заботится обо всех и о каждом, и ни в коем случае не о себе.

На себя он делает так называемое сокращение (цимцум): пусть остальные думают обо мне, а я буду думать о других. В таком состоянии мы полностью связаны друг с другом, включены один в другого и достигаем абсолютного интегрального состояния.

Вопрос: Вы хотите сказать, что как несколько миллионов лет назад природа соединила клетки в сложный организм, так и нас она силой объединит в такое идеальное состояние? Тяжело представить, о чем вы сейчас говорите. Это даже не утопия…

Ответ: Это абсолютно реальное, правильное состояние отдельных живых организмов.

Из ТВ программы "Коммуникативные навыки", 21.08.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Идеальная формула жизни

Пирамида поручительства

Шестьсот тысяч преданно любящих

1 комментарий »
  • Комментарий от leskovavalentina: Ссылка
    16.11.2020 в 08:52

    Первый вопрос который мне задают люди, когда узнают, что я занимаюсь каббалой, это:"Зачем ТЕБЕ это надо? У тебя что-то плохо, не так?" Как объяснить людям, что "мне хорошо" это не аргумент, что пока не будет хорошо всем людям, всем до последнего человека на земле, должна оставаться потребность, неуспокоенность. Как вообще объяснить людям то, чего они не ощущают?

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.