Обрести свободу над нашей природой

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорите, что мы живем в системе абсолютной связи между собой, поэтому все определяют судьбу друг друга.

Ответ: Это не та система, которую мы сами создали, а система природы, которая держит нас вместе.

Вопрос: А в той системе, в которой мы живем, у нас есть свобода определять судьбу друг друга вследствие наших взаимосвязей?

Ответ: Мы не выбираем нашу природу, мы существуем внутри нее. Ничего тут не сделаешь, мы должны принять это как данность.

Сегодня мы приближаемся к такому состоянию, которое показывает нам, что мы абсолютно несвободны, потому что выросли из тех рамок, из тех законов, из тех общественных договоров, в которых существовали раньше, и нам казалось, что мы свободны. 

Сегодня мы требуем другой свободы – духовной. Поэтому человечество сейчас начинает новый этап своего развития – над-эгоистический. Мы начинаем ощущать, что эгоизм является нашим рабовладельцем.

Свобода с точки зрения каббалы заключается в том, чтобы самому осознать, что у нас нет свободы, и захотеть приобрести какие-то новые свойства. То есть обрести свободу в абсолютном смысле слова – свободу над нашей природой.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 29.04.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вмешаться в судьбу другого

Свобода – выход из эгоизма

Свобода мнимая и истинная, ч.3

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.