Четыре состояния эгоистического общества

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В Торе рассматриваются четыре состояния взаимоотношений между людьми. Одно из них, "мое – мое, твое – твое" рассматривается как самое плохое и называется "Сдом". А в нашем мире оно считается нормальным.

Ответ: Нет, это ненормальное состояние, потому что обрывает все связи между людьми. Я не имею права ни дать что-то тебе, ни получить что-то от тебя. И так все в обществе абсолютно изолированы друг от друга. Кроме того, они еще следят друг за другом, чтобы соблюдать это условие.

Вопрос: То есть это против единства, против тенденции природы привести нас к одному общему целому?

Ответ: Это вообще против природы, ведь она построена на том, чтобы между атомами, частицами, клетками, людьми была взаимосвязь хоть в чем-то, хоть как-то. А здесь все строится на изоляции.

Второе состояние: "мое – твое, твое – мое". В этом суть природы примитивного общества, когда всё общее: жены, дети, жилище, животные. Такое состояние характерно для неразвитого эгоизма, в частности, первобытнообщинного строя. 

Третье состояние: "мое – твое и твое – твое". В Торе оно называется "хэсэд". Это хорошее, но неполное состояние, в котором я практически замкнут на том, чтобы отдавать другому, думать о других.

Это хорошо относительно малых групп людей, относительно детей, слабых обществ, больных, стариков, когда я все отдаю и переношу на них. Но это неполноценное состояние, когда не существует течения информации, сил, обмена. Все идет в одну сторону, а природа так не устроена.

Природа базируется на том, чтобы все ее части были интегрально замкнуты, находились в одной общей системе, и между ними был такой обмен энергией, информацией, жизненными силами, чтобы поддерживать всю систему вместе в ее интегральном, правильном взаимодействии.

Четвертое состояние: "мое – мое, а твое – тоже мое". Оно называется "преступник", когда я получаю от общества больше, чем мне полагается.

В принципе, все эти четыре вида взаимодействия между людьми существуют в эгоизме. Ни одно из них не является совершенным. Каббала поднимает нас над ними.

Совершенное состояние – когда мы находимся в полном взаимодействии между собой, во включении друг в друга. Ни в одном из четырех состояний этого нет.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 13.05.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Модели поведения в обществе

Главное – контакт

Отрывки из уроков 30.03.2019

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.