Может ли быть намерение без действия?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Бааль Сулам в своих статьях пишет о двух законах коммуникации. Согласно первому закону, каждый член общества обязан получать от него все необходимое. О чем идет речь: об отношениях людей или о материальных благах?

Ответ: Мы должны создать такое общество, в котором каждый человек может получать все, что ему необходимо для существования, ведь вторым условием является его отдача обществу. А для того чтобы отдавать, он должен нормально жить. Поэтому первый закон определяет второй.

Вопрос: Закон отдачи обязывает общество работать на его благо. Что Бааль Сулам имел в виду, когда писал об отдаче? Ведь любой человек работает по 12 часов в сутки.

Ответ: Это не считается отдачей. Отдача – это мой внутренний расчет, что я тружусь ради других. Вполне возможно, что человек, работая по 12 часов, трудится все время на себя и совсем не думает о других. Речь идет о намерении.

Вопрос: То есть работа человека в обществе, когда он должен что-то производить, отдавать – это один уровень. А второй уровень – это уровень мысли и намерения, для чего он все это делает. 

Можно ли работать только на уровне мысли и намерения? Допустим, я не хочу работать физически.

Ответ: Дело же не в этом, а в том, необходима ли твоя работа, какие-то твои способности обществу. Исходя из этого, ты можешь выбирать.

Речь идет о том, каким образом ты можешь участвовать в общественной жизни так, чтобы от тебя была польза.

Вопрос: Может ли быть намерение без действия?

Ответ: Нет. Без действия вообще ничего не может быть. На любом уровне: механическом или внутреннем, на уровне желаний или на уровне намерений, но действие обязано быть. Иначе ты не сможешь сказать, какие мысли у человека.

Из ТВ программы "Коммуникативные навыки", 21.08.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Общество по законам Творца

Смотреть на законы природы

Общество будущего, ч.5

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.