Общество по законам Творца

каббалист Михаэль ЛайтманПринудительно насаждаемый коммунистический строй совершенно нежизнеспособен, ибо нет права на существование у режима, опирающегося на одни штыки.

В конце концов, бо́льшая часть общества восстанет на него и упразднит. И не вечно смогут десять процентов идеалистов править девяноста процентами эгоистов и антикоммунистов, как это происходит в советских странах и в странах восточной Европы. (Бааль Сулам, "Последнее поколение")

Бааль Сулам написал эту статью в 30-х годах 20-го века, когда еще были идеалисты. Но все это очень быстро прошло.

Тут необходимо воспитание, чтобы довести общество до состояния, подобного законам Творца.

Вопрос: Человек должен прийти к таким общественным отношениям, когда есть общие права, каждый работает по способностям и получает по потребностям. И это должно быть осознанным решением каждого человека?

Ответ: Все это исходит из свойства отдачи. Именно это человек должен беречь и развивать.

Такое отношение одного индивидуума к другому выводит каждого на новый уровень существования, когда мы начинаем ощущать в наших отношениях Творца, от которого исходит высший свет, наполняющий людей.

Из ТВ программы "Системный анализ развития народа Израиля", 25.11.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Идеальное общественное устройство

Идея коллективизма и созревание общества

Идеальный принцип общества будущего

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.