Идея коллективизма и созревание общества

каббалист Михаэль ЛайтманИдея коллективизма должна поспеть и созреть в человеческом разуме, не менее чем за три полных поколения покоя и общего согласия.

И поэтому еще множество оборотов и опытов прокатится по миру, прежде чем она достигнет финала, – и нет более легкого пути для созревания идей, чем путь каббалы. (Бааль Сулам, "Последнее поколение")

Человечество все равно достигнет воплощения идеи коллективизма – это программа, которая существует внутри природы. Но оно достигнет этого либо быстро, легко, либо с трудом и длительным путем.

Бааль Сулам пишет: "Идея коллективизма должна поспеть и созреть в человеческом разуме, не менее чем через три полных поколения покоя". Речь идет о полном осознании этой идеи людьми и не просто о ее принятии, а об общем согласии с ней.

Вопрос: Почему что-то изменится именно за три поколения?

Ответ: Я думаю, что сначала должен произойти полный отрыв от предыдущего состояния, затем переход в следующее состояние, и его принятие.

Для того чтобы перейти из одного состояния в другое, всегда необходимо три промежуточных состояния.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 31.07.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Переход к обществу будущего

Общество будущего: "от каждого по способностям, каждому по потребностям"

К изменению природы человека

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.