Общество будущего, ч.5

каббалист Михаэль ЛайтманПонимать потребности общества

Основной принцип общества будущего основан на морали "от каждого – по способностям, каждому – по потребностям". (Бааль Сулам, "Строение общества будущего")

Если мы живем в абсолютно гармоничном обществе будущего, где все взаимно связаны, то каждый думает о том, что он может дать этому обществу. Он должен понимать потребности общества и чем он может их восполнить.

Между членами общества должна быть серьезная связь, чтобы они выполняли только необходимое и не делали ничего лишнего, поскольку этим они наносят вред природе.

То есть я делаю все, что необходимо другим, все, что требуется от меня. И то же самое каждый член общества. Таким образом мы достигаем между собой полной гармонии.

Реплика: Получается, что принцип "от каждого – по способностям" – это как бы проявление свойства отдачи? Все свои способности я использую ради общества. А "каждому – по потребностям" означает, что я измеряю свои потребности и получаю только необходимое.

Ответ: Или общество измеряет. Какая разница? В таком случае я полностью доверяюсь обществу.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Основы каббалы", 07.02.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Общество будущего, ч.4

Общество будущего, ч.3

Общество будущего, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.