Мир – реальность или иллюзия? Ч.10

каббалист Михаэль ЛайтманЯзык – это чувство общения

Бааль Сулам пишет, что каббалист должен пользоваться абсолютно точными определениями. Откуда нам взять их?

Здесь возникает закон корня и ветви во всех мирах, во всех состояниях, в каждом из нас. Именно оттуда я могу взять четкие, правильные определения с точки зрения природы. И ты возьмешь оттуда же свои определения, и мы сопоставим их между собой. Из этого сопоставления мы сможем правильно понять друг друга, а не говорить одними словами, но с другим смыслом.

В нашем мире каждый вкладывает в одни и те же слова другой смысл, потому что каждый из нас отличен от другого. Как нам совместить внутренние, сложносоставные состояния каждого, чтобы мы начали понимать друг друга, накладываться друг на друга так, чтобы эти понятия совмещались, давали нам четкое представление, насколько мы говорим об одном и том же, ощущаем одно и то же? Это проблема языка.

Язык – это чувство общения друг с другом, когда ты и я ощущаем одно и то же. А если нет, то мы четко чувствуем отличие наших ощущений.

Продолжение следует…

Из урока на русском языке, 15.09.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир – реальность или иллюзия? Ч.9

Мир – реальность или иллюзия? Ч.8

Мир – реальность или иллюзия? Ч.7

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.