Мир – реальность или иллюзия? Ч.7

каббалист Михаэль ЛайтманПочему мы видим мир искаженным?

Вопрос: Я слышал, что человек воспринимает реальность и мир как настоящее искажение. Правда ли это?

Ответ: Да, конечно. Мы воспринимаем всё только лишь в наших органах чувств, а поскольку они искажены, неисправны, разбиты, то, естественно, и мир выглядит таким.

Дело в том, что мир вокруг нас совершенен, но мы его не воспринимаем как совершенство, потому что ощущаем в наших разбитых, неисправных органах чувств. Поэтому мы ничего не можем сказать о самом мире, а только о том, как мы его воспринимаем. 

Наша методика заключается в том, чтобы мы исправили свое восприятие. И тогда я увижу мир совершенным в той мере, в которой стану исправлять себя. Ничего другого не надо. Мне не нужно исправлять мир. Наоборот, в каббале это считается абсолютно неверным ходом. Посмотрите, сколько за всю историю человечества существовало и существует исправляющих мир. 

Но если мы будем подходить к миру, как советует наука каббала, то исправляя себя, мы увидим, что, оказывается, мир вокруг нас идеальный, совершенный, бесконечный, вечный. Ничего в нем не надо делать, только исправлять себя.

Поэтому вся наука построена на том, что дает человеку советы, как исправить себя, как сделать себя правильным, интегральным. А иначе мы будем погрязать в еще больших проблемах и в более неправильном восприятии мира. 

Продолжение следует…

Из урока на русском языке, 15.09.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир – реальность или иллюзия? Ч.6

Мир – реальность или иллюзия? Ч.5

Мир – реальность или иллюзия? Ч.4

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.