Семья и брак, ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманЧто поможет сохранить брак?

Вопрос: Сегодня институт брака невозможно удержать понуканиями, поэтому необходимо искать дополнительные цели. Каковы эти цели, чтобы удержать брак?

Ответ: В наше время религиозным освящением брака семью уже не удержишь. И не только в маленьком обществе, а практически во всем мире. Молодежи не важно, что о них будут думать здесь или там.

Как правило, они не зависят от родителей, не живут вместе с ними, не находятся в том же обществе, где сами родились и выросли. В общем, молодые пары независимы от предыдущего поколения и от общества, в котором воспитывались.

Они полностью отрываются и создают семью на совершенно новом уровне. Между ними появляются совсем другие необходимые связки. И если этих связок нет, то тогда, как мы видим, брак не существует.

Вопрос: Какие цели могут удержать брак в будущем?

Ответ: По крайней мере, не общие дети и общее имущество, а нечто такое, что стоит выше этого. Это может быть только цель, которая выше жизни: мне необходим этот человек в качестве мужа или жены, с детьми и со всем моим укладом, т.к. с ними я обретаю необходимое пространство, внутри которого готовлю себя для высшей цели. Без этого семьи не будет.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Основы каббалы", 01.01.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Семья и брак, ч.2

Семья и брак, ч.1

Чем отличается семья будущего?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.