Духовная география, ч.5

каббалист Михаэль ЛайтманОт горы Хермон до Мертвого моря

Вопрос: С горы Хермон спускаются 32 источника, во́ды которых собираются на плато Голан. Почему именно 32? Кто-то их считал или об этом говорится чисто аллегорически?

Ответ: Нет, это не аллегория. Дело в том, что вся система Высшего мира состоит из 320 частей, а каждая часть в свою очередь – из 10 сфирот. Поэтому как бы 32 струи высшего света нисходят с высшей точки через систему, называемую "свет Хохма", вниз на Бину – на Кинерет. 

Вопрос: От Иордана до Иерусалима простирается территория, которая соответствует силе "Зеир Анпин". Что это за сила?

Ответ: Дело в том, что нисхождение сверху-вниз предназначено для того, чтобы напоить низших. А низшие – это души, которые относятся к Зеир Анпину и Малхут, то есть к Мертвому морю. В итоге надо напоить Мертвое море.

Мертвое море существует в течение долгих тысячелетий. Это самая низкая точка на земле – 420 метров ниже уровня моря, а сегодня может быть и больше, потому что оно постоянно мелеет. В нем уже образуются огромные воронки, которые уходят вглубь земли. 

Мертвое море находится очень близко к внутренней части земли, в магме которой варится вся система химических элементов. Потому это место очень тяжелое. Сама вода в море особенная. Сколько бы ее ни изучали, все равно невозможно до конца изучить те особые внутренние свойства, которые в ней есть.

Это море олицетворяет наш эгоизм, желание получать, ту черную материю, которая замыкается только в себе, и поэтому там нет никакой жизни.

Реплика: Тем не менее, сказано, что в конце, после исправления, там все должно возродиться.

Ответ: Только в том случае, если мы будем правильно поступать. Тогда Мертвое море получит с горы Хермон всю благость, свет, воду и зацветет.

Ведь когда-то на месте этих пустынь и на всех этих горах произрастала буйная растительность, леса, виноградники.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Основы каббалы", 28.01.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовная география, ч.4

Духовная география, ч.3

Духовная география, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.