Духовная география, ч.3

каббалист Михаэль ЛайтманЧувствительность каббалиста

Вопрос: Вы часто ездили со своим учителем на Кинерет. Это как-то связано с Биной?

Ответ: Мы с ним путешествовали практически по всей стране, и в каждом месте действительно ощущались различные воздействия.

На Кинерете у нас был маленький домик, куда мы приезжали и жили там по нескольку дней. И так периодически, раз в две недели.

Вопрос: Каббалист может ощутить какие-то силы, которые воздействуют на эту землю? Он может как-то черпать оттуда эти силы?

Ответ: Конечно, мы черпали оттуда силы, причем большие.

Вопрос: А можно это делать в Сибири или в Нью-Йорке?

Ответ: Нет. Во-первых, нигде кроме Израиля. Во-вторых, на севере, около Тверии, у горы Мерон, есть огромные духовные пространства, где ты просто впадаешь в определенные духовные силы. 

Но это могут ощущать только те люди, которые предрасположены к этому, развили в себе такую чувствительность и умеют настроиться на ту же частоту.

Это не мистика и не медитация. Имеются в виду именно те, кто изучает каббалу. Они ощущают и понимают разницу в этих силах.

И наоборот, к тем местам, которые обычные люди считают духовными, каббалисты относятся довольно прозаически, не обращая на них внимания и не относя к ним никакие духовные силы, воздействия, источники.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Основы каббалы", 28.01.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовная география, ч.2

Духовная география, ч.1

Земля Израиля

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.