Взрастить истинное желание

конгресс, группаКонгресс в Харькове. Урок №3

Истинное желание к отдаче можно взрастить, только если мы практически работаем над этим в группе. Если человек от этого уходит, значит, он просто идет не в ту сторону. Вне группы мы никак не сможем понять, что значит – желание отдавать. Мы должны прилагать усилия, чувствовать, что мы не желаем, не хотим этого, нам что-то претит, вредит, мы убегаем от того, чтобы быть связанными с другими.

Но если мы все-таки упорствуем и остаемся для того, чтобы быть связанными вместе во взаимном поручительстве, только тогда в нас проявляется понимание, что же это за свойство отдачи, и насколько мы не находимся в нем. Тогда и возникает требование, чтобы сила отдачи просто подействовала на нас, потому что она – первоисточник, она нас создала.

Теперь, с этой точки зрения, можно посмотреть, что делается в мире. В мире сейчас раскрывается такое состояние, когда все, с одной стороны, взаимосвязаны вместе, некуда деваться, все человечество является как бы одной большой группой, и эта взаимосвязь будет еще больше и больше проявляться,  пока что как отрицательная. Но это уже приводит людей к какому-то пониманию и осознанию того, что если бы между нами была хорошая взаимосвязь, то мы бы создали прекрасное человечество, прекрасный мир.

Но мы его не в состоянии создать! Потому что наш эгоизм делает все, чтобы только разделить нас, противопоставить друг другу – это взаимная ненависть, недоверие, отталкивание и все прочее. То есть мир идет к тому же, что и мы, только более мелкими шажками, постепенно, в своем виде, но тоже идет. Поэтому можно уже везде рассказывать об этом источнике.

Каббала – это более внутренняя психология человека и всего человечества, это продолжение обычной психологии. Только психология уже давно исчерпала себя и находится в кризисе уже пару десятков лет. А на смену ей приходит каббала. Она рассказывает о внутренних свойствах, силах природы, - не только человека, но и мира вокруг него, то есть как человек и все окружающее его приходит к равновесию. В принципе, в этом и заключается также задача психологии – привести человека к равновесию с окружающим его миром.

Из 3-го урока конгресса в Харькове, 17.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Желая лишь отдачи

Законы соединения душ

Психология альтруизма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.