Великая наука, которая никому не нужна

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Январским утром на станции метро в Вашингтоне уличный скрипач играл Баха. За 45 минут мимо прошли 1100 человек. Только шесть приостановились, около двадцати дали ему денег. В результате он собрал 32 доллара. Мало кто аплодировал. Так тихо он и ушел.

Потом оказалось, что скрипачом был Джошуа Белл – один из самых известных скрипачей мира. Скрипка, на которой он играл, стоила три с половиной миллиона. В этот день вечером у него был концерт. Забитый зал, давно уже куплены билеты за большие деньги.

Когда я это прочитал, у меня возникла такая ассоциация: допустим, наша наука каббала, которая существует за две тысячи лет до всех религий, течений и так далее, стоит где-то там, где люди двигаются, бегут. За нее не просят никаких больших денег, только просят обратить на нее внимание, ведь она расскажет о том, что является основой мира и как стать счастливым в этом мире, – и очень мало людей останавливается. Сколько нас тут?

Я сравнил это с тем великим скрипачом.

Ответ: Я не верю в то, что это может произойти само. Если только Творец, конечно, изменит какие-то первоначальные условия, исходные данные в людях, тогда это может случиться.

Вопрос: Тогда люди могут остановиться и вдруг услышать?

Ответ: Да, а так – нет. 

Вопрос: А так бегут и платят большие деньги – как стать счастливым, как стать успешным.

Ответ: Есть у людей потребность в этом, но не в том подходе, который требует каббала.

Вопрос: Что же мы не можем так подстроить музыку под людей?

Ответ: Мы не можем подстроить это. Это требует отключить себя и включить совершенно другие сенсоры, другие чувства.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 24.11.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Значимость науки каббала

Когда не хватает высшей энергии

Что дает человеку каббала?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.