Значимость науки каббала

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем заключается значимость науки каббала для нашего поколения?

Ответ: Значимость науки каббала не теоретическая, а сугубо практическая. Когда человечество приходит к состоянию безысходности, не зная, как дальше двигаться вперед, для чего оно существует, что им движет, тогда у него появляется потребность в науке каббала.

А до этого оно не нуждается в ней, тем более, что наука каббала никому и не предлагает себя. Она скрывается внутри человечества, находясь в состоянии подготовки, поскольку каббалисты развивают ее, готовят к популяризации, распространению, применению.

Сейчас мы пришли к такому состоянию, когда можем раскрывать каббалу миру. Но до нашего времени она, практически, была скрыта.

Вопрос: Бааль Сулам пишет, что каббала раскрывает Творца каждому человеку в мире. Разве раньше люди не нуждались в этом?

Ответ: Нет. Да и сегодня не нуждаются. Человек ведь нуждается не в истине, а в том, что даст ему какое-то успокоение, удовлетворение, ответ на мелкие вопросы в его жизни. 

Вопрос: Но я не думаю, чтобы кто-нибудь отказался от раскрытия Творца, если бы знал, что можно Его раскрыть?

Ответ: Нет. Даже из тех, кто сегодня приходят и слушают о возможности раскрытия Творца, Высшего мира, следующей ступени развития человечества, с нами остаются буквально несколько процентов.

Вопрос: Может, люди не хотят того Творца, которого предлагает каббала?

Ответ: Пожалуй.

Из ТВ программы "Основы каббалы", 13.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Последнее раскрытие каббалы

Актуальность науки каббала

Наука каббала стала популярной

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.