Как ощутить Творца, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманДуховная основа человека

Постижение Творца – это действие души в отношении себя самой. (Бааль Сулам, "В себе найти Творца")

Постижение Творца изначально заложено в душе. Не постижение себя и жизни, а постижение корня жизни – Творца. Именно к этому устремляется человек.

Внутри нас существует духовная информационная запись (решимо), которая время от времени проявляется и требует своей реализации. Это духовная основа человека. Поэтому у нас возникает настоятельная потребность все знать: кто я, для чего я, куда я и так далее.

Человек не может оставаться равнодушным к этим вопросам, а иначе, кто же он на самом деле и для чего существует? Ему очень важно раскрыть свое происхождение и предназначение, начальную и конечную точку хотя бы земного существования. А иначе мы существуем просто как животные – даже хуже, потому что у животных этих вопросов нет.

Возникает вопрос, как нам реализовать свои внутренние побуждения, дать на них ответ. Здесь к нам на помощь должна прийти наука каббала и все наглядно объяснить. А далее, если мы захотим достичь раскрытия, то должны уже приложить серьезные усилия. 

Но душа осознает себя творением, ощущает необходимость в раскрытии в себе Творца. И чем выше душа, тем сильнее это ее устремление.

Даже по людям, которые приходят к нам заниматься, видно, насколько их устремление сильное, постоянное, последовательное или, наоборот, насколько они непоследовательны и могут спокойно оставить все и уйти. Это первое.

Во-вторых, человека проверяют тем, что дают ему всевозможные препятствия в жизни, и он показывает себе и развивающим его высшим силам, насколько он согласен оставаться в этом направлении, в этом развитии и ни в коем случае не собирается подчиняться никаким земным помехам.

Продолжение следует…

Из урока на русском языке, 23.06.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как ощутить Творца, ч.1

Самое великое постижение

Духовный мир – как есть, без всяких чудес

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.