Узнать, что с нами происходит

каббалист Михаэль ЛайтманВся природа – неживая, растительная и животная – развивается по своим законам. Мы, люди, тоже являемся частью животной природы. Но есть еще одна часть в нас, которая называется "человек".

Интересно, что постоянно растущий в нас эгоизм – это и есть та человеческая составляющая, которая нас гонит к развитию. Но мы неверно используем ее.  

То есть наше тело является животным, а наша духовная составляющая, человек в нас (в этом животном есть еще нечто, называющееся человеком), развивается не по природным законам. Она дана нам, для того чтобы мы сами ее правильно развивали, а мы не можем ею управлять.

Прежде всего, мы должны дойти до осознания зла, что естественным эгоистическим развитием не можем привести себя к правильной жизни, к хорошему, доброму состоянию. Вот когда мы поставим себя на грань исчезновения, истребления, уничтожения, тогда человечество опомнится. Об этом сказано в каббале, и это должно решиться в ближайшие годы.

Вопрос: А если люди не прислушаются?

Ответ: Они прислушаются, страдания заставят. Ведь наша природа – это желание насладиться. Поэтому, если мы испытываем страдания, мы готовы сделать все, чтобы избавиться от них. А сейчас мы сами себе набиваем шишки, сами себя вводим в страдания, которые в итоге соединятся в такие огромные, непереносимые ощущения, что мы будем готовы изменить все. 

Вопрос: Но какой выход сегодня есть у человека?

Ответ: Узнать, что же происходит с нами. Это раскрывает наука каббала. Она рассказывает об истории нашего развития, начиная с высших сил природы: каким образом создавалась сеть сил в мироздании и затем постепенно сформировалась Вселенная и все, что в ней, и куда это должно нас привести.

Наука каббала не имеет никакого отношения к религии. Всем религиям всего лишь две тысячи лет. А каббала возникла еще в Древнем Вавилоне. Первые каббалистические книги относятся к этому периоду.

Сегодня каббала становится такой популярной и востребованной, потому что, изучая ее, мы начинаем понимать истоки нашей природы, нашей жизни, нашего развития.

Из ТВ программы "Крупным планом", 11.08.2009

Предыдущие сообщения на эту тему:

Основа природы человека

Миру проще измениться или погибнуть?

Достигнуть уровня "Человек"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.