Основа природы человека

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Говорят, что природа человека сильно изменилась, он перестал быть хомо сапиенс (человек разумный). Вы с этим согласны?

Ответ: С одной стороны, трудно сказать, что он когда-то был человеком разумным. Но, с другой стороны, человек перерождается – это абсолютно точно!

Эгоизм, будучи основой нашей природы, на неживом, растительном и животном уровнях является тихим, спокойным, необходимым для выживания каждого вида. А человек абсолютно неограничен, каждому из нас нужно всё.

В этом мы проходим определенное развитие. В данный момент мы находимся в таком состоянии, когда можем осознать, что любое наше движение вперед, любой прогресс, любое развитие приводит нас к разрушению, и именно потому, что в основе всего лежит наша эгоистическая природа.

Если бы не она, то мы могли бы прекрасно существовать. Силы, знания, возможности – все есть у человека, кроме одного: мы всегда наталкиваемся на наш эгоизм. Что бы хорошего мы ни начинали, как говорится, "суждены нам благие порывы", – все это уходит под натиском эгоизма. Он, как дьявол, берет и какой-то тропинкой тихонько уводит нас с правильного пути. 

Поэтому, пока мы не исправим эгоизм, мы не сможем ничего с собой сделать.

Из ТВ программы "Вместе о главном", 18.07.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

У опасной черты

Через море эгоизма

Как избежать апокалипсиса

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.