Как объяснить, о чем говорит каббала?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Очень трудно объяснить за короткое время, что такое каббала. Как передать людям, которые первый раз пришли к нам, что это такое? И как это входит в чувства изучающего?

Ответ: Каббалу невозможно передать просто так словами. Человек должен постепенно объяснить ее себе сам. Я не могу рассказать все одним предложением.

Каббала раскрывает человеку смысл жизни, смысл создания мироздания, каким образом произошло творение, как оно движется, к чему ведет, каким образом мы в нем участвуем, в чем заключается возможность воздействовать на свою судьбу, достичь быстрого и правильного состояния цели творения.

Причем каббала не относится ни к религии, ни философии. Это отдельное знание, которое человек получил почти 6000 лет назад, и с тех пор оно живет и развивается в человечестве. Именно так мы должны его принять и постепенно освоить.

Это знание не обязывает нас ни к чему, только лишь к добру. Через добрую связь с другими мы раскрываем Высший мир, Творца. При этом мы не можем никому навредить, сделать что-то отрицательное, ни в чем и никак.

На изучение науки каббала нет никаких ограничений. Кто желает, может заниматься. Но если человек хочет заниматься серьезно, там уже существуют определенные условия. Не ограничения, а условия – как он должен заниматься, чтобы действительно реализовать в себе эту науку.

Из урока на русском языке, 01.12.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббала: о чем, для кого и почему

Каббала в одном предложении

Что изучает каббала?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.